Новости Республики Коми | Комиинформ

"Проводник по Коми": гостевой дом "Ворвож"

"Проводник по Коми": гостевой дом "Ворвож"
"Проводник по Коми": гостевой дом "Ворвож"
logo
"Проводник по Коми": гостевой дом "Ворвож"
Фото из архива ИА "Комиинформ"

"Комиинформ" продолжает наполнять интерактивную туристическую карту республики в рамках проекта "Проводник по Коми".

Интерактивная карта - это онлайн-площадка, которая поможет гостям республики найти для себя места отдыха и познакомиться с природным и культурным наследием Коми края. Карта поможет туристам упростить путешествие по республике и сделать отдых комфортным.

Интерактивная карта расположена на сайте ИА "Комиинформ", кликнув на которую посетитель может увеличить ее до конкретного района или города с полной раскладкой тур-маршрута.

Сегодня на интерактивной карте "Проводник по Коми" появился еще один туристический объект —гостевой дом "Ворвож".

Об объекте: в усадьбе "Ворвож" Гульнары Размысловой агротуризм помогают развивать домашние животные. С 2013 г. в "Ворвоже" предлагают как дневные, так и многодневные туры: в двухэтажном доме со всеми удобствами могут разместиться на несколько дней группы до 15 человек. Усадьбу предпочитают не только любители природы, тишины, деревенской бани, но и те, кто хочет на себе ощутить все прелести и сложности жизни на селе.

3.jpg

Туристов, приехавших в усадьбу на один день, ждет встреча на санях – зимой и на телеге – летом. Разумеется, завтрак, а потом – труд. Туристы могут подоить козу или корову, убрать навоз, посыпать стойла свежими опилками.

1.jpg

Дальше – мастер-класс по переработке молока: из надоенного изготовить сметану, масло, творог. Обед гости под шефством хозяев тоже могут приготовить себе сами. Экзотические азу по-татарски, балеж, эчпочмак, хинкали, костыби, манты или более привычные пельмени, котлеты из баранины, расстегаи, шаньги, рулеты или просто хлеб.

2.jpg

Летом хозяева вместе с гостями запрягают лошадей и отправляются в лес. Там их ждет заготовка веников, метелок, брусничного листа. Есть в Ворвоже своя заповедная поляна для проведения коми игр. Инвентарь для них старинный – ведра, коромысла. И дети, и взрослые любят играть в сенобол. Это только кажется, что мяч из сена можно легко кидать и пинать. А вы попробуйте!

5.jpg

Изюминкой гостевого дома является особая любовь хозяев к собакам. Гостей тут встречают разноголосым лаем 11 сенбернаров и 6 такс. При этом собак хозяйки усадьбы Гульнары Размысловой отличают воспитанность и почтительность к гостям, а сенбернары охотно ходят в упряжке.

Помимо многочисленных развлечений, гости могут сфотографироваться с обитателями усадьбы – лошадьми, овечками, коровами, птицами. А протекающая неподалеку р. Вымь подходит для летней и зимней рыбалки.

Как добраться: усадьба "Ворвож" расположена на окраине г. Емва, в живописной местности. Добраться до усадьбы "Ворвож" можно несколькими способами: на автомобиле по маршруту Сыктывкар – Вогваздино – Емва (расстояние от Сыктывкара 120 км) и на автобусах "Сыктывкар–Ухта" или "Сыктывкар–Емва".

7.jpg

Размещение: двухэтажный гостевой дом площадью 260 м2.

8.jpg

Спальные комнаты на 2–3 места, кухня общего пользования, гостиная с телевизором и мягкой мебелью, зимний сад, санузел.

9.jpg

На кухне холодильник, микроволновая печь, посуда, чайник.

10.jpg

Гостевой дом подходит для размещения семейных пар, семей с детьми, групп туристов и проведения праздников.

IMG_20220528_115331.jpg

Сервис и развлечения: парковка для автомобилей, музей домашней утвари, две бани на дровах; катание с горки, прогулки в санях, катание на лыжах, конные прогулки верхом, катание на конных упряжках, катание на собачьих упряжках, сбор ягод и грибов, дегустация сельхозпродукции, экскурсии на ферму, проведение кулинарных мастерклассов, рыбалка на р. Вымь.

IMG_20220528_115340.jpg

IMG_20220528_115345.jpg

Питание: организуется за дополнительную плату (завтрак, обед, ужин, чаепитие).

IMG_20220528_121237.jpg

В усадьбе можно приобрести свежие сельскохозяйственные продукты питания: молокопродукты, куриные яйца, овощи, зелень, мясо. Проживающие в гостевом доме могут пользоваться общей кухней для приготовления еды самостоятельно.

RpMqonk6jyE.jpg

Адрес: Княжпогостский район, г. Емва, ул. Боровая, 3
+79129627076 Гульнара, +79222755805 Аркадий
[email protected]
https://vk.com/vorvozh

*Опубликовано при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Республики Коми.

**При информационной поддержке издательства "Аякс-Пресс" и Агентства по развитию туризма и продвижению Республики Коми

66.gif