Новости Республики Коми | Комиинформ

"Проводник по Коми": гостевой дом "Мозын ю дорын"

"Проводник по Коми": гостевой дом "Мозын ю дорын"
"Проводник по Коми": гостевой дом "Мозын ю дорын"
logo
"Проводник по Коми": гостевой дом "Мозын ю дорын"
Фото из архива ИА "Комиинформ"

"Комиинформ" продолжает наполнять интерактивную туристическую карту республики в рамках проекта "Проводник по Коми".

Интерактивная карта - это онлайн-площадка, которая поможет гостям республики найти для себя места отдыха и познакомиться с природным и культурным наследием Коми края. Карта поможет туристам упростить путешествие по республике и сделать отдых комфортным.

Интерактивная карта расположена на сайте ИА "Комиинформ", кликнув на которую посетитель может увеличить ее до конкретного района или города с полной раскладкой тур-маршрута.

Сегодня на интерактивной карте "Проводник по Коми" появился еще один туристический объект - гостевой дом "Мозын ю дорын".

Где находится: расположено в Удорском районеРеспублики Коми, приблизительно в 330 км от Сыктывкара.

Об объекте: с противоположного берега Мезени на с. Сёльыб открывается по-настоящему сказочный, "ершовский" вид: будто домишки вольготно расположились на гигантской спине кита, который заботливо замер над водой, чтобы ненароком не скинуть их в реку. Музей с четырьмя сотнями экспонатов, собранными жителями села, стал первой точкой турмаршрута по селу.

77.jpg

Гостевой дом "Мозын ю дорын" ("Возле Мезени") семья Бушеневых оборудовала в своем старом доме. Из-за отдаленности села сюда лучше приезжать дней на пять, каждый из которых будет насыщен новыми впечатлениями.

Что посмотреть: гостей сводят в старинную церковь, на родники, познакомят с иконописцем Оксаной Баклановой и мезенской росписью, которую она возрождает, попарят в бане, сводят на рыбалку и в лес. В селе нет интернет-связи, поэтому погружение в северную глубинку будет полным.

27.jpg

Как добраться: на машине, автобусе или поезде по маршруту Сыктывкар — Кослан. Время в пути - от 5 до 7,5 часов. Далее - на автобусе от Кослана до села Сельыб, расстояние - 52 км. Время в пути - 1 час 40 минут.

Адрес: Республика Коми, Удорский район, с. Сёльыб

Ольга Леонидовна и Анатолий Валентинович Бушеневы 8 (82135) 35-0-46.

*Опубликовано при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Республики Коми.

**При информационной поддержке издательства "Аякс-Пресс" и Агентства по развитию туризма и продвижению Республики Коми

66.gif