Новости Республики Коми | Комиинформ

Как нацпроект "Образование" помогает решить проблему второй смены в школах Коми

Как нацпроект "Образование" помогает решить проблему второй смены в школах Коми
Как нацпроект "Образование" помогает решить проблему второй смены в школах Коми
logo

Для решения вопроса обучения детей в школах во вторую смену в Республике Коми создаются и оснащаются новые ученические места благодаря строительству новых зданий школ, в том числе в рамках регионального проекта "Современная школа" национального проекта "Образование", а также благодаря капитальным ремонтам зданий учебных учреждений.

По информации пресс-службы Минобрнауки Коми, в нашем регионе на начало 2021-2022 учебного года 11 384 школьников обучается во вторую смену. Наибольшее число учащихся второй смены в образовательных организациях Сыктывкара – 8 520 детей и Ухты – 1 232 учащихся.

Сегодня в муниципальных образованиях, где есть вопрос обучения детей во вторую смену, осуществляется строительство школ: в с.Объячево Прилузского района и в д.Усть-Ижма Ижемского района. До конца 2022 года в этих населенных пунктах планируется создание 690 новых ученических мест.

В 2022-2023 годах начнётся строительство ещё четырёх школ в Сыктывкаре, одной школы в селе Ижма и начальной школы в селе Корткерос. По завершению строительства учебных учреждений в Коми станет на 3 350 новых учебных мест больше.

Напомним, что в 2021 году заключено соглашение с частным инвестором о финансировании строительства в 2022-2024 годах образовательного комплекса (школа-детский сад) на 750 мест в селе Выльгорт Сыктывдинского района.

Кроме того, в рамках федеральной программы 2022-2026 годах планируется проведение капитальных ремонтов и оснащение современным оборудованием не менее 22 школ, в том числе зданий общеобразовательных организаций, не используемых в настоящее время в связи с ветхостью.