Новости Республики Коми | Комиинформ

Вуктыльский "Аквасервис" по решению суда обеспечит котельные села Подчерье запасом топлива

Вуктыльский "Аквасервис" по решению суда обеспечит котельные села Подчерье запасом топлива
Вуктыльский "Аквасервис" по решению суда обеспечит котельные села Подчерье запасом топлива
logo
Вуктыльский "Аквасервис" по решению суда обеспечит котельные села Подчерье запасом топлива
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Решением суда удовлетворены требования прокурора Вуктыла об обязании обеспечить котельные с. Подчерье нормативным запасом топлива, сообщает Объединенная пресс-служба судов РК.

Прокуратура Вуктыла обратилась в Вуктыльский городской суд в интересах неопределенного круга лиц к администрации городского округа "Вуктыл", ООО "Аквасервис" о признании незаконным действия (бездействия) по нарушению законодательства о теплоснабжении, обязании обеспечить котельные с. Подчерье нормативным запасом топлива.

В обоснование исковых требований указано, что приказом Минэнерго России от 24 марта 2003 года № 115 утверждены Правила технической эксплуатации тепловых энергоустановок, согласно которым эксплуатация оборудования топливного хозяйства должна обеспечивать своевременную, бесперебойную подготовку и подачу топлива в котельную. Должен обеспечиваться запас основного и резервного топлива в соответствии с нормативами. 

Приказом Минэнерго России от 10 августа 2012 № 377 утвержден Порядок определения нормативов запасов топлива на источниках тепловой энергии, согласно Порядку норматив запасов топлива на котельных рассчитывается как запас основного и резервного видов топлива и определяется по сумме объемов неснижаемого нормативного запаса топлива и нормативного эксплуатационного запаса топлива.

Нормативный эксплуатационный запас топлива необходим для надежной и стабильной работы котельных и обеспечивает плановую выработку тепловой энергии в случае введения ограничений поставок основного вида топлива. Его расчет производится ежегодно для каждой котельной, сжигающей или имеющей в качестве резервного твердое или жидкое топливо. Расчеты производятся на 1 октября планируемого года. Из приведенных норм следует, что создание нормативных запасов топлива является обязательным для теплоснабжающей организации и для обеспечения надежного теплоснабжения потребителей.

В ходе прокурорской проверки исполнения законодательства в жилищно-коммунальной сфере установлено, что на котельных с. Подчерье не обеспечено постоянное наличие неснижаемого топлива. Данное нарушение затрагивает права и законные интересы жителей с. Подчерье. Наличие договоров поставки топлива не исключает возможности перебоев поставки, в связи с чем отсутствие запаса топлива создает угрозу прекращения предоставления населению услуги по теплоснабжению.

В ходе рассмотрения гражданского дела прокурор отказался от исковых требований к ответчику администрации городского округа "Вуктыл" и уточнил заявленные исковые требования к ответчику ООО "Аквасервис" в части срока обеспечения котельных с. Подчерье нормативным запасом топлива в количестве 228 куб.м., полагая целесообразным и разумным установление данного срока до 1 сентября 2022 года.

Представитель ООО "Аквасервис" уточненные прокурором исковые требования признал в полном объеме.

По решению суда ООО "Аквасервис" обязано обеспечить котельные с. Подчерье нормативным запасом топлива в количестве 228 куб.м. в срок до 1 сентября 2022 года.

Решение не вступило в законную силу.

Напомним, отопительный сезон 2020-2021 в Вуктыле проходил со срывами. 9 марта 2021 года СУ СКР Коми возбудил уголовное дело по факту срыва отопительного сезона. По данным следствия, ресурсоснабжающей организацией ООО "Аквасервис", которая являлась арендатором Центральной котельной г. Вуктыла, не было обеспечено соблюдение правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок, что повлекло выход из строя одного котла и причинение администрации  МОГО "Вуктыл" крупного материального ущерба.