Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми определили обладателя гранта в сферах науки, технологий и инноваций

В Коми определили обладателя гранта в сферах науки, технологий и инноваций
В Коми определили обладателя гранта в сферах науки, технологий и инноваций
logo

Подведены итоги конкурса на предоставление гранта регионального правительства в сферах науки, технологий и инноваций, сообщает пресс-служба Минобрнауки Коми.

Грант предоставляется для стимулирования развития на территории республики научной, научно-технической и инновационной деятельности и реализации особо значимых для Коми проектов в сферах науки, технологий и инноваций.

Конкурсная комиссия осуществила оценку заявок, допущенных к участию во втором этапе экспертизы, на соответствие критериям, заявленных в Порядке о предоставлении грантов.

Победителем конкурса определен участник, заявка которого получила по итогам оценки наибольшую сумму баллов. Таким участником стало Общество с ограниченной ответственностью "Интерфейс" с проектом "Программно-аппаратные комплексы "СканТрек-2000", "Скан-Трек-2100". Проект будет реализован за 2 года (2022-2023 гг.), сумма гранта составит 3,5 млн рублей ежегодно.

Целью проекта является доработка программного обеспечения программно-аппаратных комплексов "СканТрек-2000", "СканТрек-2100". Главная задача – внесение изменений в структуру программно-аппаратных комплексов в целях использования программного обеспечения российского производства, отечественных комплектующих, чтобы выполнить задачу импортозамещения, что является актуальным в существующих санкционных условиях. Результатом будет получение программно-аппаратных комплексов полностью независимого от импорта из-за рубежа.

Установка "СканТрек-2100" (далее по тексту "Установка") предназначена для автоматического измерения линейных размеров (ширины, высоты, длины), вычисления диаметров, площади сечения и объема грузов, находящихся на движущихся транспортных средствах (далее по тексту- объектах).

Применение установки особенно актуально в случаях, когда обычными методами измерить объём и другие геометрические параметры затруднено, в силу сложного рельефа поверхности объекта: перевозка на транспорте промышленного оборудования, труб, круглых лесоматериалов, щепы и др.

Установка позволяет проводить измерения перевозимых грузов на автотранспорте и железной дороге без остановки и разгрузки.

За период с 2017 по 2022 годы установлено и успешно используются в настоящее время 35 программно-аппаратных комплекса на 15 предприятиях в 8 регионах России, среди которых крупнейшие предприятия Республики Коми. На сегодняшний день проектом заинтересованы более 33 холдингов по производству лесной продукции.

Этот инновационный проект позволит создать высокотехнологичные рабочие места на предприятиях, усовершенствовать производственный процесс, что в нынешних непростых условиях будет способствовать развитию и укреплению независимости в высоких технологиях нашего региона и страны в целом.

Результаты заседания зафиксированы в протоколе, который опубликован на официальном сайте Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми.