Новости Республики Коми | Комиинформ

Владимир Уйба рассказал о дополнительных мерах поддержки аграриев

Владимир Уйба рассказал о дополнительных мерах поддержки аграриев
Владимир Уйба рассказал о дополнительных мерах поддержки аграриев
logo
Владимир Уйба рассказал о дополнительных мерах поддержки аграриев
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Владимир Уйба рассказал о дополнительных мерах поддержки аграрной отрасли.

В своем видеообращении к жителям республики глава Коми отметил, что тема продовольственной безопасности - приоритетная.

"Мы обещали всесторонне поддерживать сельскохозяйственное производство, и эти обещания выполняем. По моему поручению на поддержку сельского хозяйства из республиканского бюджета снова будут выделены дополнительные средства. На этот раз дополнительное финансирование составит 100 млн рублей. Таким образом общий объём финансирования отрасли составит 1 млрд 400 млн рублей. Напомню, что изначально на этот год было заложено чуть более миллиарда рублей", - отметил он.

По его словам, впервые оленеводческие хозяйства, которые занимаются переработкой, смогут получить субсидии на закуп мяса оленей в убойном весе. На эти цели в бюджете предусмотрено более 44 млн рублей. Благодаря государственной поддержке гарантированная закупочная цена на мясо северного оленя вырастет на 140 рублей и составит не менее 320 рублей за килограмм. В этом году хозяйства ПСК "Оленевод" и "Агрокомплекс "Инта Приполярная" планируют закупить у оленеводов 317 тонн сырья.

Более 36 миллионов рублей планируется направить в качестве возмещения части затрат на производство и реализацию товарного молока. Дополнительная поддержка позволит нарастить объёмы реализации молока до 41 тыс. тонн и сохранить молочное поголовье в личных подсобных хозяйствах граждан.

"В одном из предыдущих обращений я упоминал, что в этом году мы окажем дополнительную поддержку аграриям, которые расширят площади под посадку картофеля не менее чем на 20 процентов. Такие хозяйства имеют право получить аванс на посевную по 120 тысяч рублей на 1 гектар", - сказал В.Уйба.

Глава региона отметил, что данный вид поддержки оказался очень востребованным среди сельскохозяйственных производителей. Аграрии увеличили площадь на 170 гектаров, хотя изначально планировали увеличить всего на 30 гектаров.

"Мы возместим производителям все затраты, связанные с посадкой картофеля и овощей на приращенных площадях. На эти цели в бюджете республики заложено более 19 миллионов рублей", - заключил глава Коми.