Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ночь музеев гостям "Югора" представят подлинники Марка Шагала

В Ночь музеев гостям "Югора" представят подлинники Марка Шагала
В Ночь музеев гостям "Югора" представят подлинники Марка Шагала
logo

Акцию "Ночь музеев. Между небом и землей" проведет 21 мая Центр культурных инициатив "Югор". Она начнется в 19 часов и завершится в полночь.

Название акции "Между небом и землей" вдохновлено творчеством самого загадочного художника ХХ века. И это неслучайно — торжественное открытие выставки подлинных работ Марка Шагала "Три эпохи Марка Шагала" станет главным событием в рамках "Ночи музеев" на площадке Центра, сообщили организаторы.

Посетителям выставки будет представлена ретроспектива ключевых этапов творчества Шагала как графика. Марк Шагал много экспериментировал с техниками и формами, при этом его основная манера — тонко-эмоциональная, "неземная" — сохраняется и остается узнаваемой во все времена.

Художник изображает мир, наделяя его собственной палитрой, перспективой и даже гравитацией. Герои Шагала существуют вне времени и пространства, они – будто бы эмоциональная квинтэссенция человеческих судеб.

В Зефирном зале посетители увидят выставку сыктывкарского художника Натальи Ширяевой "Ни свет ни заря". Экспозиция объединит произведения двух разных видов искусств – вышивки и анимации.

Как отмечает автор, её выставочный проект – это попытка "поместить" зрителя в пространство между сном и явью, сказкой и реальностью. Материальность текстильных объектов переплетается с невесомостью анимационных произведений, погружая посетителя в особый мир, вдохновлённый образами цветов и звёзд.

Гостей центра ждут экскурсии по выставкам, тематическая фотозона, интерактивные локации. Музыкальные выступления артистов создадут особую атмосферу вечера. Завершит "Ночь музеев" показ документального фильма, посвящённого творчеству Марка Шагала.