Новости Республики Коми | Комиинформ

Национальный ансамбль танца Чеченской республики "Вайнах" выступит в Сыктывкаре

Национальный ансамбль танца Чеченской республики "Вайнах" выступит в Сыктывкаре
Национальный ансамбль танца Чеченской республики "Вайнах" выступит в Сыктывкаре
logo

23 и 24 мая на сцене Коми республиканской филармонии Государственный ансамбль танца Чеченской республики "Вайнах" представит концертную программу "Под небом вайнахов!". Выступление пройдет в рамках федеральной программы "Мы – Россия", согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры РФ, реализуемого "Росконцерт". Событие вошло в федеральный проект "Пушкинская карта".

"Национальный ансамбль танца "Вайнах" славится на всю Россию своим искусством. Жители нашего региона всегда с огромной радостью встречают таких дорогих гостей. В Год культурного наследия народов России такие события особенно важны для всех неравнодушных к истории нашей необъятной многонациональной страны", - прокомментировала и. о. министра культуры Мария Балмастова.

003.jpg

Для сыктывкарских зрителей Национальный ансамбль танца "Вайнах" на языке танца представит всю красоту характера и души чеченского народа, его эстетические и этические представления. На сцене развернуться колоритные национальные хореографические  композиции  "Даймохк" и "Родина", танцы "Горцы" и "Барият", знаменитые хореографические композиции  "Под небом Вайнахов" и "Кур хелхар", а также танец с барабанами "Ритмы гор".

Национальный ансамбль танца "Вайнах",  созданный  в  1939  году - самобытный творческий коллектив, популяризатор традиционной культуры коренных народов Северного Кавказа.  Считается,  что  Вайнахи – это  древнейший  коренной  народ  Кавказа,  а их правитель носил имя "Кавказ", от которого и произошло название местности. В своих произведениях Вайнахи  выражали любовь к родине, к труду, прославляли  народных  героев,  их  силу  и  мужество,  храбрость  и  верность слову, честность и скромность, метко высмеивали обман и лицемерие. Образ жизни, нрав коренных народов Северного Кавказа является символом независимости, гордости и храбрости. И на сегодняшний день чеченцы и ингуши сохранили свой богатейший фольклор, частица которого представлена в незабываемых выступлениях ансамбля.

001.jpg

Программа "Мы – Россия", стартовавшая по инициативе Минкультуры России в 2020 году, впервые с советского времени объединила гастрольную деятельность национальных хореографических и хоровых коллективов, а также оркестров и ансамблей народных инструментов, театров песни и танца, ансамблей песни и пляски. Благодаря программе зрители знакомятся с концертными программами выдающихся отечественных коллективов и лучшими постановками российских и русских зарубежных театров. Концерты и спектакли предназначены для самой широкой аудитории – взрослой, семейной и детской, а география гастролей простирается от Калининграда до Камчатки, от Дербента до Чукотки.