Новости Республики Коми | Комиинформ

В Общественной палате Коми обсудили ответственность за уничижительное отношение к георгиевской ленте

В Общественной палате Коми обсудили ответственность за уничижительное отношение к георгиевской ленте
В Общественной палате Коми обсудили ответственность за уничижительное отношение к георгиевской ленте
logo

В Общественной палате Республики Коми обсудили законопроект о приравнивании георгиевской ленты к символам воинской славы. В рамках круглого стола эксперты подискутировали о том, для чего и в каких случаях предусмотрена ответственность за осквернение ленты.

Председатель Общественной палаты Коми Григорий Хатанзейский отметил, что георгиевская лента является одним из символов Победы, но не все понимают значение этого символа.

"Недавно мы отметили 9 мая, большинство из нас надевали Георгиевские ленты. К сожалению, не все жители нашей страны осознают, что ношение ленты - это не мода, а дань памяти нашим предкам", - высказался Г.Хатанзейский.

Ведущий встречи, член Общественной палаты РК Геннадий Левицкий, в свою очередь, рассказал собравшимся, что за последние годы черно-желтая ленточка стала камнем преткновения между государствами, поэтому ставшая одним из символов России лента нуждается в защите со стороны закона.

Писатель Григорий Спичак считает, что цвета "огня и пороха" имеют древне-византийское происхождение, а разговоры о Георгиевской ленте сейчас - это продолжение темы войны с символами.

"Мы помним, как на Олимпиаде нашим спортсменам запретили использовать гимн и флаг. Это попытка поставить нас на место, где мы ниже других, и сегодня через такие символы, как Георгиевская лента, мы отстаиваем Родину сегодняшнюю и русский мир, против которого выступает Европа", - поделился мнением Г.Спичак.

VSH05078.jpg

Писатель высказался за то, чтобы символ использовался в патриотических мероприятиях, но против "регламента километража ленты". В качестве примера выступающий привел ситуацию, когда ветераны боевых действий должны покупать ленту для орденской колодки, а в канун 9 мая ленту с такими же цветами раздают на каждом шагу. Г.Спичак считает, что у символов Победы должна быть сакральная доступность.

Член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод по видеоконференц-связи также рассказал о необходимости защищать нашу историю от современной политической дискриминации за рубежом.

"Георгиевская лента - это знаковый для России символ, история которого уходит в глубину веков и остается в новейшей истории. Мы говорим о героизме и мужестве дореволюционной России, а также о наградах за мужество и героизм во время Великой Отечественной войны. В готовящемся законе стоит отразить этот момент", - констатировал А.Брод.

Выступающий рассказал о запретительных законах в отношении георгиевской ленты в странах Прибалтики и других бывших республиках СССР. А.Брод считает, что если лента вызывает неприязнь в ряде стран, об этом также нужно говорить, поскольку она имеет силу и объединительное значение для наших граждан.

Эксперт напомнил, что в законодательстве России есть ответственность за реабилитацию нацизма и оскорбление знаков воинской славы. Отсылка к этим нормам закона, в случае принятия нового статуса георгиевской ленты позволит правоохранительным органам возбуждать уголовные дела в отношении зарубежных политиков и чиновников, а также радикалов, которые срывают ленты с ветеранов и оскверняют этот символ.

Председатель Союза десантников Республики Коми Юрий Беляцкий предложил перед принятием закона разработать четкие уточнения и различия между "лентой" и "ленточкой".

"Статус ленты нужно конкретизировать, поскольку она является наградой. Каждый понимает роль ленты по-своему, и нужно регламентировать ее использование, в том числе обозначить запрет на использование в политических и коммерческих целях", - заметил Ю.Беляцкий.

17.jpg

Член Общественной палаты Коми Юрий Болобонов считает, что георгиевская лента сегодня стала идеологическим символом и характеризует национальную идею России. В качестве доказательства выступающий привел пример акции "Бессмертный полк", который прошел в 2022 году и объединил порядка 20 тысяч сыктывкарцев.

Председатель Общественного совета при Министерстве образования Республики Коми Галина Кравченко в свою очередь заявила, что законопроект "сырой", и даже в пояснительной записке встречаются взаимоисключающие термины.

"Мы должны понимать, что есть георгиевская, а есть гвардейская, и почему если мы говорим о георгиевской, то о гвардейской на советских наградах забываем? Законопроект в этом виде считаю популизмом", - высказалась общественница.

Также Г.Кравченко заметила, что бесконтрольное использование символики приводит к обесцениванию патриотизма. Выступающая считает, что ношение и использование символов не должно быть повсеместным, при этом школьники должны учить историю, знать слова гимна и помнить о подвигах предков.

Г.Левицкий парировал, что если бы законопроект был готов, то не требовал бы обсуждения, поэтому в Общественной палате и собрались эксперты, чтобы обсудить инициативу.

Эксперт ОП РК Борис Шенкман также высказался за то, чтобы в законе о георгиевской ленте была четкая конкретизация, в том числе и юридическая ответственность за осквернение символа воинской славы.

VSH08441.jpg

Участникам встречи показали слайды с примерами оскорбительного для патриотов использования ленты в коммерческих целях, из-за отсутствия знаний или личной безответственности. В качестве местного примера Г.Левицкий вспомнил о том, что на заднем дворе офиса КПРФ  в старый баннер с изображением георгиевской ленты завернули стройматериалы.

"Дураков везде хватает", - лаконично прокомментировала этот неприятный эпизод Г.Кравченко.

С.Чечеткин дал более развернутое мнение:

"Если георгиевская лента нашим врагам не нравится, значит вывод такой: мы на правильном пути. Но если мы законом возводим ее в ранг нашего символа, отношение должно быть соответствующим. И то, что сейчас показывали на последних слайдах, за это надо не только головы отрывать. Люди четко должны знать, что это наш символ и наша гордость".

Он поддержал мысль Г.Кравченко, что только сейчас власть имущие и общество осознало: детям должны рассказывать правду и воспитывать в них любовь к Родине через ее славную историю с самого раннего возраста.

"Мы сейчас удивляемся: "А зачем вот эта операция на Украине?" Да припекло! Это люди, которые в том числе не уважают георгиевскую ленту. Но мы ведь понимаем, что если человеку с молодых ногтей говорить, что он дурак, он им и будет", - заявил общественник.

По его мнению, георгиевская лента, как флаг и гимн, должна иметь четкое применение и правила. Это нужно прописать в законе, помнить и применять. Он считает, что многие молодые люди участвуют в акциях вроде "Бессмертного полка", не до конца понимая их смысла. И такие люди потом сваливают портреты героев или ленточки в кучу, у них к таким атрибутам нет трепетного отношения.

Его в этом поддержал Г.Левицкий: "Ни в коем случае нельзя относиться формально. Если дети учатся в школе им. 28-й Невельской дивизии, Олега Кошевого, они должны понимать, почему. Что за ленточка, дали ленточку - надо нести. Студенты могут быть волонтерами, но не надо их заставлять делать то, что они не понимают, они должны быть уверены в этом деле".

Но затем он вернулся от общего к частному:

- Сергей Лукич, мне понятна ваша боль, знаю, что долгие годы вы были в КПРФ, многие здесь из присутствующих были в КПСС, и когда такое находится с офисом Компартии, это странно, - акцентировал внимание журналист.

- Галина Николаевна правильно сказала: идиотов везде хватает, - парировал С.Чечеткин.

Участники круглого стола сошлись во мнении, что воспитание гражданина и уважительного отношения к истории должно начинаться с родителей и раннего детского возраста.

Также мнениями поделились представители общественных советов городов и районов Коми. Выступающие согласились с тем, что за осквернение символов Победы и воинской доблести нужно вводить ответственность. При этом общественники считают, что главной целью закона должно быть не наказание, а повышение гражданской сознательности и патриотического воспитания.