Новости Республики Коми | Комиинформ

73% бюджетных мест в 2023-2024 учебном году получат региональные вузы

73% бюджетных мест в 2023-2024 учебном году получат региональные вузы
73% бюджетных мест в 2023-2024 учебном году получат региональные вузы
logo

В новой реальности вузы делают упор на подготовку востребованных кадров, чтобы ускорить импортозамещение. Это видно на примере СГУ им. Питирима Сорокина, входящего в список опорных вузов страны. Там стараются соответствовать запросам экономики региона на перспективу.

"В этом году увеличено количество бюджетных мест по направлениям подготовки: менеджмент, туризм и экономика. Через четыре года выпускники этих специальностей активно включатся в развитие внутреннего и международного туризма, управление регионом, развитие коммерческих предприятий, а также в формирование устойчивой экономики. Также стоит отметить, что в университете выделено свыше 250 бюджетных мест для обучения по программам магистратуры. Это позволяет работающим специалистам с высшим образованием повысить свою квалификацию или получить новый профиль, чтобы быть более конкурентоспособным и востребованным на рынке труда", — рассказал "Комиинформу" проректор по учебной работе Михаил Китайгородский.

По словам экспертов, увеличение бюджетных мест – это не только доступность высшего образования, но и появление новых направлений подготовки, в частности, для цифровой экономики. При этом основную поддержку федералы на этот раз окажут регионам – они получат 73% бюджетных мест.

"Всего в 2023/2024 учебном году бесплатное обучение смогут начать свыше 590 тысяч студентов. Наибольшее количество предусмотрено по инженерным и техническим направлениям подготовки — 245 тыс. мест. На втором месте — педагогические науки. На них выделено более 75 тыс. мест. Также в топ-3 вошли общественные и медицинские направления. По ним между вузами распределено более 68 тыс. и 53 тыс. бюджетных мест соответственно. Упор делается на специальности для скорейшего импортозамещения и достижения научно-технологического суверенитета России", — сообщил зампред правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

Ключевую роль при распределении мест будет играть потребность в кадрах, которую заявляют региональные власти, федеральные органы исполнительной власти и крупные работодатели, добавили в Минобрнауки РФ.