Новости Республики Коми | Комиинформ

Эксперты взвесили "за" и "против" перехода на оплату тепла только в отопительный период в Коми

Эксперты взвесили "за" и "против" перехода на оплату тепла только в отопительный период в Коми
Эксперты взвесили "за" и "против" перехода на оплату тепла только в отопительный период в Коми
logo
Эксперты взвесили "за" и "против" перехода на оплату тепла только в отопительный период в Коми
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Коми рассмотрели возможность перейти к способу оплаты за отопление только в течение отопительного периода. Такой проект представила на заседании экспертного совета при постоянной комиссии государственного совета РК по вопросам ЖКХ и.о.руководителя Службы РК строительного, жилищного и технического надзора Ольга Микушева.

Ежегодно корректировка платы за отопление вызывает массу негатива у жителей республики. Вот и этот год - не исключение. Так как февраль 2021 года в СЗФО был самым холодным за последние 120 лет, жителям пришли внушительные корректировки за отопление по итогам 2021 года. В некоторых случаях размер корректировки у отдельных потребителей доходил до 25 тысяч рублей.

"Равномерный способ оплаты неудобен для жителей и вызывает массовое недовольство граждан. Служба просто завалена обращениями. Те дома, где установлены общедомовые приборы учёта, могут самостоятельно выбрать способ начисления платы на общедомовом собрании собственников. В Коми около 500 домов уже выбрали подобный способ оплаты. Это даёт ряд преимуществ - прогнозируемая плата, отсутствие корректировок, отсутствие платы в летние месяцы", - отметила Ольга Микушева.

С другой стороны, могут пострадать те граждане, которые получают меры соцподдержки на оплату коммунальных платежей. Особенно это касается одиноко проживающих на большой квадратуре, сумма за отопление для которых будет высока, они не смогут ежемесячно получать субсидию за отопление. Пострадают семьи, которые получают социальную выплату в твердой сумме. Эти суммы небольшие, и с учётом того, что в зимние месяцы стоимость за отопление будет больше, а выплата не изменится, им будет сложно оплатить коммунальные платежи. Опасения высказал замминистра труда, занятости и социальной защиты Коми Александр Хохлов.

И.о. председателя комитета по тарифам Анна Тюрнина сообщила, что при изменении порядка оплаты, стоимость коммунальных платежей за отопление вырастет на 30%, в стандартной квартире в 50 кв.м. это в среднем на 2000 рублей.

Она предложила сохранить возможность выбора оплаты как за период отопления, так и равномерно в течение года.

"Мы сравнивали два одинаковых дома, один из которых имеет порядок оплаты по факту, другой - в течение всего года. Рост потребления отопления у дома который платил по факту составил 25%, у дома, где отопление идёт в течение всего года- на 39%. И как только наступил теплый период, жители дома, которому оплата начисляется по факту, самостоятельно звонят в ресурсоснабжающую организацию с требованиями снизить интенсивность отопления", - заметила гендиректор АО "Коми энергосбытовая компания " Елена Борисова.

Общий тон обсуждения сводился к принципу: "да, но..." Эксперты сошлись во мнении, что концепция имеет место быть, но имеет ряд особенностей, которые делают ее трудноприменимой в домах без общедомовых приборов учёта, в домах, где проживают незащищённые слои граждан - пенсионеры и получатели социальных субсидий. От участников поступили разные предложения, будут рассмотрены все варианты и выбраны оптимальные решения.