Новости Республики Коми | Комиинформ

Следователи Коми рассказали школьникам о поисковой работе в составе отряда "Северная звезда"

Следователи Коми рассказали школьникам о поисковой работе в составе отряда "Северная звезда"
Следователи Коми рассказали школьникам о поисковой работе в составе отряда "Северная звезда"
logo
Следователи Коми рассказали школьникам о поисковой работе в составе отряда "Северная звезда"
Фото СК СКР по Коми

Сегодня учащиеся четвертого класса школы №36 г.Сыктывкара посетили созданную в следственном управлении СК России по Республике Коми выставку предметов, которые были обнаружены следователями в ходе поисковых работ в Новгородской области, сообщает СУ СКР по Коми.

Руководитель первого отдела по расследованию особо важных дел Валерий Захаров и следователь по особо важным делам названного отдела Иван Коробов рассказали школьникам о том, что ежегодно в составе поискового отряда "Северная Звезда" участвуют в экспедициях "Вахты памяти", целью которых является обнаружение останков командиров и бойцов Красной армии, героически сражавшихся и погибших в годы Великой Отечественной Войны на Северо-Западном фронте.

Поисковые работы проводятся в лесах Поддорского и Старорусского районов Новгородской области. В этих местах проходили ожесточённые бои с августа 1941 года по январь 1944 года с целью прорыва блокады Ленинграда со стороны Новгорода.

За период экспедиции, прошедшей с 17 апреля по 7 мая текущего года, поисковики отряда "Северная звезда" обнаружили и эксгумировали останки 21 бойца 23-й гвардейской стрелковой дивизии, входившей в состав первой ударной армии Северо-Западного фронта, формировавшейся, в том числе из уроженцев Коми АССР.

14-418x320.jpg

По результатам весенней Вахты памяти на военном мемориале в деревне Давыдово Старорусского района Новгородской области в торжественной обстановке были перезахоронены останки 264 обнаруженных бойцов и офицеров Красной Армии, а с 2003 года – более двух тысяч. Большинство павших остались неизвестными. Только в 39 случаях удалось идентифицировать останки и найти родственников погибших солдат.

Ребята ознакомились с экспонатами выставки, в которую вошли более 80 предметов, обнаруженных поисковиками во время раскопок. С подробными пояснениями следователей школьники рассмотрели части советской радиостанции, фрагменты боеприпасов тех времен, обмундирования солдат, их личные вещи ("смертный медальон", каски, ложки, ножи и др).

Экспозиция выставки была открыта в следственном управлении 22 июня 2021 года в день 80-летия начала Великой Отечественной войны и является продолжением работы, направленной на увековечивание подвига советского народа-победителя в борьбе с фашизмом.

Внимание несовершеннолетних было акцентировано на необходимости сохранения исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и продолжения доблестных традиций наших предков.