Новости Республики Коми | Комиинформ

В специальной школе-интернате в Аджероме откроют "Доброшколу"

В специальной школе-интернате в Аджероме откроют "Доброшколу"
В специальной школе-интернате в Аджероме откроют "Доброшколу"
logo
В специальной школе-интернате в Аджероме откроют "Доброшколу"
Фото Минобрнауки Коми

В Коми реализуются мероприятия федерального проекта "Современная школа" национального проекта "Образование", направленные на поддержку образования учащихся с ограниченными возможностями здоровья.

Их главной целью является создание современных условий для обучения и воспитания школьников через обновление инфраструктуры отдельных общеобразовательных организаций, благодаря чему образование для особенных детей станет более доступным и качественным, сообщает пресс-служба Минобрнауки Коми.

В проектах принимают участие учебные учреждения, которые реализуют адаптированные основные общеобразовательные программы.

На территории нашей республики с 2019 года мероприятия нацпроекта реализованы в девяти специальных (коррекционных) школах и школах-интернатах. До конца 2023 года планируется участие ещё шести учреждений.

За счет средств федеральной и республиканской субсидий в учреждениях Коми обновляются и оснащаются:

- мастерские для реализации предметной области "Технология";

- кабинеты психолого-педагогического сопровождения и коррекционной работы с учащимися с ограниченными возможностями здоровья и инвалидами (оборудование для кабинетов педагога-психолога, учителя-дефектолога, учителя-логопеда, диагностические комплекты, коррекционно-развивающие и дидактические средства обучения);

- учебные кабинеты и помещения для организации качественного доступного образования учащихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью;

- кабинеты дополнительного образования учащихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.

В 2022 году участниками федерального проекта "Современная школа" национального проекта "Образование" стали 3 государственных общеобразовательных учреждения Коми:

• Государственное общеобразовательное учреждение Республики Коми "Специальная (коррекционная) школа-интернат № 5" г. Сосногорска

• Государственное общеобразовательное учреждение Республики Коми "Специальная (коррекционная) школа-интернат № 9" с. Ижма

• Государственное общеобразовательное учреждение Республики Коми "Специальная (коррекционная) школа-интернат № 10" пст. Аджером

Объем средств федеральной и республиканской субсидий для приобретения специализированного оборудования каждой школы составит 7 млн 949 тысяч рублей.

В частности, объем средств федеральной и республиканской субсидий для приобретения специализированного оборудования в школу-интернат пст. Аджером для открытия "Доброшколы" составил 7 млн 949 тысяч рублей.

0cd83dfe-044b-4caa-a5e4-3_1652862980781.jpg

Для подготовки учебных помещений, где планируется установить новое оборудование, будут проведены ремонтные работы: обновлено 8 учебных кабинетов (швейное дело, поварское дело, мастерская агропромышленного фермерства, столярное и слесарное дело, кабинет социально-бытовой ориентировки, помещения для индивидуальной психолого-педагогической и внеурочной работы) и установлена 1 уличная теплица. На эти цели образовательной организации из средств республиканского бюджета выделено 6 млн 277 тысяч рублей.

В учебных кабинетах и мастерских для реализации адаптированных образовательных программ будет установлено более 50 единиц нового специализированного оборудования для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов.

Кабинет логопеда планируется оснастить интерактивным столом. Учебная мастерская швейного дела будет оснащена современными швейными, вязальными и вышивальными машинами, а также в кабинете появятся ручной отпариватель и манекены для одежды. В кабинет по обучению поварскому делу будет установлен кухонный гарнитур, оснащенный современным бытовым оборудованием (посудомоечная машина, индукционная плита, духовой жарочный шкаф, холодильник) инвентарь для приготовления различных холодных и горячих блюд. Для организации занятий по сельскохозяйственному труду будет приобретена теплица, мотоблок и триммер для садовых работ, а также специальный инвентарь: набор для рассады, набор муляжей и корнеплодов, гидропонная грядка, набор муляжей для изучения овощей, демонстрационный набор по изучению фермерских животных.

Для мастерской строительного профиля планируется приобрести различные станки: токарный по металлу, круглопильный, для заточки сверл, а также инструменты для строительных и отделочных работ, электрический лобзик, рубанок, шлифовальная машина, приборы для выжигания и др. инвентарь. А для освоения адаптированных образовательных программ по социально-бытовой ориентировке появятся разнообразные пособия: комплект учебно-демонстрационных пособий для обучения навыкам оказания первой помощи, робот-тренажер для обучения навыкам оказания первой помощи, пылесос, комплекты оборудования для мытья полов и окон, комплекты посуды для сервировки стола, комплект учебно-демонстрационных пособий для изучения тканей и ниток и другой обучающий материал.

Чтобы коррекционно-развивающая работа проходила более эффективно планируется создание сенсорной комнаты, а также приобретение специальных обучающих пособий и других тематических материалов.

В отремонтированных кабинетах обновят учебную мебель и установят новые системы хранения для инвентаря и дидактического материала, а также установят современное мультимедийное оборудование для обучения: ноутбуки, многофункциональные устройства, интерактивные панели.

Открытие "Доброшколы" в Специальной (коррекционной) школе-интернате № 10 пст. Аджером планируется в сентября 2022 года.