Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарский "Строитель" будет играть в Высшей лиге

Сыктывкарский "Строитель" будет играть в Высшей лиге
Сыктывкарский "Строитель" будет играть в Высшей лиге
logo
Сыктывкарский "Строитель" будет играть в Высшей лиге
Фото пресс-службы главы Коми

Владимир Уйба встретился с болельщиками и ветеранами ХК "Строитель", сообщает пресс-служба главы Коми. Участники встречи обсудили дальнейшую судьбу хоккейного клуба и перспективы развития русского хоккея в Республике Коми.

Встреча началась с минуты молчания в память о Владимире Янко – одного из самых титулованных игроков и тренеров по русскому хоккею, безвременно ушедшего 16 мая 2022 года. Владимир Владимирович начинал свою тренерскую карьеру в Сыктывкаре, пять лет (с 1982 по 1987 годы) возглавлял команду "Строитель" и вывел её в Высшую лигу.

Затем глава Республики Коми проинформировал о ходе процесса перевода "Строителя" в статус автономной некоммерческой организации с единственным учредителем – Министерством спорта Республики Коми. Напомним, ранее это решение было поддержано болельщиками хоккейного клуба. Участие органа государственной власти в качестве учредителя даст юридическое право субсидировать команду из республиканского бюджета.

glava_bolelshchiki_stroitelya_03_jpg_2022-05-18_11-29-28_optimize.jpeg

Проект постановления Правительства Республики Коми "Об автономной некоммерческой организации "Хоккейный клуб "Строитель" уже прошёл согласования со всеми членами Правительства Республики Коми. Сейчас он дорабатывается с учётом поступивших замечаний и предложений.

Ветераны и болельщики хоккейного клуба подтвердили поддержали предложение главы Республики Коми о формировании нового состава команды с преобладающим большинством перспективных молодых игроков из Республики Коми и новым главным тренером Эдуардом Найдёнковым, игравшим за "Строитель" с 1991 по 2002 годы.

Эдуард Михайлович – мастер спорта СССР, серебряный призёр Чемпионата СССР, серебряный призёр Чемпионата СНГ, победитель Первенства Российской Федерации среди команд Высшей лиги по хоккею с мячом. Является действующим тренером хоккейного клуба "Строитель".

Участники встречи поддержали также предложение о переходе "Строителя" в Высшую лигу. Это решение далось непросто, но, выслушав мнения каждого, взвесив все "за" и "против", его одобрило большинство присутствующих.

glava_bolelshchiki_stroitelya_05_jpg_2022-05-18_11-29-28_optimize.jpeg

"Сейчас мы просто не можем играть в Суперлиге, у нас нет игроков. Это будет большая психологическая травма для наших молодых ребят. И этого нельзя допускать. Поэтому я бы начал с Высшей лиги", - высказался Заслуженный тренер России по хоккею с мячом Александр Плосков.

"Нам надо сейчас отступить, я считаю, чтобы потом двигаться уверенно. Надо сначала воспитывать своих ребят. Они пока ещё птенцы и не готовы играть с командами Суперлиги, такими как Хабаровск, Красноярск", – отметил тренер ГБУ РК "Спортивная школа по хоккею с мячом" Андрей Панин.

glava_bolelshchiki_stroitelya_01_jpg_2022-05-18_11-29-28_optimize.jpeg

"Я считаю, что первоочередная задача сегодня – сохранить наших ребят. Они все молодые ещё. Им нужно набираться опыта и мастерства. У нас растёт хорошая молодёжь – 2005, 2006, 2007 годы. Среди них есть интересные ребята, которые составят достойную конкуренцию. И они хотят играть в команде "Строитель", для них это мотивация. И по прошествии определённого этапа "взросления", повышения уровня мастерства они смогут доказать, что способны играть в Суперлиге. Но через два-три года, не сейчас. Надо начать с Высшей лиги, считаю это верным решением", - выступил Эдуард Найдёнков.

Глава Республики Коми Владимир Уйба заверил, что Правительство Республики Коми сделает всё для того, чтобы команда "Строитель" развивалась и добивалась высоких спортивных результатов. Клуб имеет многолетнюю историю, с ним связаны имена игроков и тренеров самого высокого уровня. К тому же, в Республике Коми создана достойная школа русского хоккея, где занимаются сотни детей.