Новости Республики Коми | Комиинформ

"ЛУКОЙЛ" поможет Нацбиблиотеке Коми оцифровать книжные реликвии

"ЛУКОЙЛ" поможет Нацбиблиотеке Коми оцифровать книжные реликвии
"ЛУКОЙЛ" поможет Нацбиблиотеке Коми оцифровать книжные реликвии
logo
"ЛУКОЙЛ" поможет Нацбиблиотеке Коми оцифровать книжные реликвии
«Елизаветинская» Библия. Фото Артура Артеева.

Проект Национальной библиотеки Коми "Связь времен и традиций: открытая Книга" стал одним из победителей XVIII конкурса социальных и культурных проектов ПАО "ЛУКОЙЛ" на территории Республики Коми и Ненецкого автономного округа.

Как рассказали "Комиинформу" в Нацбиблиотеке, в основе проекта - серия выставок уникальных рукописных и старопечатных источников духовного содержания на основе их цифровых копий и научной экспертизы.

Благодаря проекту книжные реликвии будут оцифрованы и на этом материале созданы передвижные и виртуальные выставки. Для первого цикла экспозиций экспертами выбраны две уникальных истории и два особо ценных экземпляра духовных книг.

Первая - "Елизаветинская" Библия, изданная в 1784 г., была принесена анонимным дарителем на подворье Кылтовской обители в 2019 г. Особенность этого экземпляра –множество гравюр, вложенных среди страниц книги ее бывшими владельцами. По мнению историков, это работы знаменитого французского гравера Бернара Пикара изданные в Амстердаме в 1728 году и взяты из издания, которое называют в литературе "Фигуры Библии". 

unQ8dIxrn4nZTJ51_wh02Q_BpVQa8isAq3MovGAi3aMR2ID7jUU_KuK9ypDxU9-IyYHvtLl1.jpg

Вторая книга - иллюстрированный рукописный "Цветник духовный" (нач. ХХ в.) из частного собрания удорских староверов включает в себя выдержки из Священного Писания, Псалтири, житий и поучений православных святых. Более века редкий экземпляр старообрядческой рукописной традиции передается из поколения в поколение.

Реализация проекта позволит жителям республики познакомиться с текстами, изображениями, а также познавательной исторической информацией о книжных духовных реликвиях Коми края.

Экспозиции будут действовать в качестве самостоятельных мероприятий и как часть историко-культурных проектов. Открытие выставок запланировано на октябрь-ноябрь 2022 года, передвижные выставки пройдут по всей республике в начале 2023 года.

***В этом году грантовый конкурс ЛУКОЙЛа стал дважды рекордным: подано 428 заявок, в число победителей вошли 85 проектов. Грантовый фонд составил порядка 18 миллионов рублей.