Новости Республики Коми | Комиинформ

Республика Коми приняла участие в обсуждении маршрутов "Серебряного ожерелья России"

Республика Коми приняла участие в обсуждении маршрутов "Серебряного ожерелья России"
Республика Коми приняла участие в обсуждении маршрутов "Серебряного ожерелья России"
logo
Республика Коми приняла участие в обсуждении маршрутов "Серебряного ожерелья России"
Фото медиацентра Минкультуры Коми

В г. Волхове Ленинградской области заместитель полномочного представителя президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Любовь Совершаева провела заседание рабочей группы по развитию историко-культурного и туристского проекта "Серебряное ожерелье России".

В мероприятии приняли участие руководители исполнительных органов государственной власти регионов Северо-Запада России, курирующие вопросы культуры и туризма, представители Министерства культуры РФ, музейного сообщества и компаний туриндустрии, отраслевых ведомств, члены Ассоциации средств массовой информации Северо-Запада. В рабочую группу также вошла и.о. министра культуры и туризма региона Мария Балмастова, сообщает медиацентр ведомства.

Любовь Совершаева, руководитель рабочей группы проекта, отметила, что за 10 лет проекта "Серебряное ожерелье России" в округе создана сеть маршрутов, в том числе межрегиональных, сформированы новые объекты и места притяжения, построена и постоянно развивается инфраструктура, в регионах сделано много того, что способствует развитию внутреннего туризма.

photo_2022-05-17_17-11-53-2.jpg

"В условиях западных санкций все взоры будут обращены во внутренний туризм и, как прогнозируют эксперты отрасли, до 80% — это будут самостоятельные путешественники, которых нужно достойно принять. И самое главное, принять так, чтобы к нам захотели вернуться снова", — подчеркнула она.

Сергей Корнеев, ответственный секретарь рабочей группы подчеркнул, что в этом году необходимо ещё больше активизировать взаимодействие регионов Северо-Запада России в сфере туризма на всех уровнях, чтобы интерес к путешествиям по общему туристскому макрорегиону превратился в постоянную и долгосрочную тенденцию.

"Санкт-Петербург готов выполнять свою роль национального туристского хаба на Северо-Западе страны. Из Северной столицы удобно отправиться в дальнейшее путешествие по регионам "Серебряного ожерелья" — в Ленинградскую область, Псков, Великий Новгород, по маршрутам Русского севера", — сказал Сергей Корнеев.

photo_2022-05-17_17-11-53.jpg

В свою очередь и.о. министра культуры и туризма Республики Коми Мария Балмастова выступила с презентацией, посвященной Усть-Цильме — нынешней столице межрегионального проекта. Руководитель ведомства рассказала об истории и культуре старинного старообрядческого села, а также о программе праздничных и деловых мероприятий, приуроченных к 480-летнему юбилею села, которые пройдут в 11-12 июля.

"Усть-Цильма как средоточие аутентичной культуры и кладезь традиций вызывает живой интерес. Статус столицы Серебряного ожерелья России позволит еще больше популяризировать усть-цилемское наследие среди путешественников и научного сообщества. Сегодня внутренний туризм как никогда актуален, и Республика Коми предлагает уникальный познавательный и эстетический опыт", — подчеркнула Мария Балмастова.