Новости Республики Коми | Комиинформ

Предприятия и жителей Корткероса подключат к газу

Предприятия и жителей Корткероса подключат к газу
Предприятия и жителей Корткероса подключат к газу
logo
Предприятия и жителей Корткероса подключат к газу
Фото Владимира Шешкунаса

В декабре 2022 года планируется завершение строительства межпоселкового газопровода в Корткерос.

Как рассказал журналистам республиканских СМИ заместитель генерального директора по строительству и инвестициям АО "Газпром газораспределение Сыктывкар" Антон Жаринов, строительство идет в рамках программы развития газоснабжения и газификации Республики Коми на период 2021-2025 годы. Программа утверждена главой региона и председателем правления ПАО "Газпром".

До границ участка – бесплатно

А. Жаринов подчеркнул, что завершение работ по этому участку запланировано на декабрь 2022 года. В настоящее время рассматривается вопрос строительства газопроводов внутри населенных пунктов вблизи межпоселкового газопровода, а также внутри Корткероса за счет "Газпрома".

VSH00092.jpg

"В соответствии с поручениями президента России Владимира Путина, строительство газопроводов для домовладений должно выполняться до границ земельных участков без использования средств населения", - отметил замгендиректора АО "Газпром газораспределение Сыктывкар".

VSH00004.jpg

Все работы по подготовке и проведению газа в границах земельных участков должны обеспечить сами потребители за свой счет. Стоимость подключения определяется в соответствии со стандартизированными тарифными ставками, утвержденными органом исполнительным власти субъекта РФ, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере установления цен (тарифов).

Полпути пройдено

Представитель газораспределительной организации поделился, что сейчас идут работы по строительству газопровода высокого давления, и для подключения жилых домов необходимо время. С населением требуется проводить разъяснительную работу, в том числе по всем правилам и условиям подключения домовладений к газу.

VSH00032.jpg

Общая длина газопровода составляет 55 км, из них 23 км уже построено. Замгендиректора "Газпром газораспределение Сыктывкар" пояснил, что при строительстве газопровода используются современные полиэтиленовые трубы российского производства. После сварки с высокой степенью автоматизации сотрудники специализированной лаборатории проверяют качество сварных соединений.

VSH09933.jpg

"На пути газопровода есть сложные технологические участки, в том числе пересечение через реки и автодороги. Там прокладка труб идет методом наклонно-направленного бурения, но все технологии давно отработаны, а подрядные организации имеют опыт работы", - констатировал А. Жаринов.

VSH00042.jpg

Тепло без заготовки дров

Жители Корткероса мечтают о грядущих переменах и ждут, когда можно будет оформить заявление на подключение своих жилых домов к голубому топливу. После строительства газораспределительной сети порядка 1174 домовладения Корткероса, ближайших с.Додзь и с.Визябож смогут использовать газ.

Для многодетной семьи Елены Казаковой из Корткероса новость о планируемом подключении села к газу стала приятной неожиданностью.

VSH00191.jpg

"У нас трое детей, живем в своем двухэтажном доме. Сейчас мы используем твердотопливный котел и электричество. Когда муж уезжает на вахту, мы со старшим сыном вечером готовим и заносим дрова для котла. Уверена, что с газовым отоплением эта проблема будет решена", - поделилась Е. Казакова.

VSH00266.jpg

Художник местного центра коми культуры уверена в перспективности газового отопления и считает, что многие соседи и односельчане, проживающие в частных домах, воспользуются возможностью перейти на газ.

VSH00200.jpg

От частного к общему

Руководитель администрации Корткеросского района Константин Сажин также рассказал, что две котельные в Корткеросе и Визябоже, работающие на угле и мазуте, обеспечивают теплом социально значимые объекты, тоже в перспективе перейдут на газ. После перевооружения объектов КТК и перевода их на газ можно будет говорить о решении экономических и экологических вопросов.

По мнению К. Сажина, газификация будет способствовать созданию более щадящей тарифной политики для потребителей, в том числе и для населения.

VSH00284-2.jpg

"Семь многоквартирных домов и более 960 домовладений в Корткеросе пользуются привозным газом из баллонов и только для приготовления пищи. Внутрипоселковый газопровод позволит всем желающим перейти на централизованное газоснабжение", - считает К. Сажин.

Собеседник рассказал, что была проведена работа по подготовке проектно-сметной документации. Все документы прошли государственную экспертизу.

Экономика должна быть экономной

Руководитель администрации также уверен, что с приходом газового топлива у села вырисовываются перспективы развития всех отраслей.

"В любом бизнесе на севере отопление является одним из важных пунктов затрат. Когда стоимость содержания объектов предпринимательства за счет перехода на газ существенно снизится, тогда заинтересованность в создании нового производства вырастет", - поделился выступающий.

VSH00145.jpg

Учитывая удобную логистику и непосредственную близость к Сыктывкару, газифицированный Корткерос станет более привлекательной территорией для инвесторов и бизнеса.

"И администрация, и депутаты работают с населением, люди знают о перспективах газификации. Надеюсь, что в 2023 году Корткерос начнет переходить на газ", - заключил К.Сажин.