Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарский психолог рассказал, как восстановительные технологии помогают в решении семейных конфликтов

Сыктывкарский психолог рассказал, как восстановительные технологии помогают в решении семейных конфликтов
Сыктывкарский психолог рассказал, как восстановительные технологии помогают в решении семейных конфликтов
logo
Сыктывкарский психолог рассказал, как восстановительные технологии помогают в решении семейных конфликтов
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Многие семьи сталкиваются с различными трудностями в ходе обычной жизнедеятельности, к сожалению, это неотъемлемая часть жизни. С другой стороны, эти же трудности создают почву для развития семьи, накопления семейного опыта решения проблем, мобилизуют потенциал семьи, объединяют общей целью. Однако не все семьи ввиду тех или иных причин могут решить свои проблемы, иногда важен взгляд со стороны, взгляд специалиста, который поможет установить взаимопонимание и выработать план решения.

В работе с семьей специалистами-психологами, работающими в учреждениях социального обслуживания населения, используются различные методы и технологии. С 2022 года в арсенале психологов появился новый метод работы, помогающий решать широкий спектр семейных проблем. Новое направление внедряет восстановительные технологии как метод работы с семьей и детьми при решении семейных конфликтов. 

О восстановительных технологиях, которые успешно применяются специалистами в республике,  "Комиинформу" рассказал педагог-психолог Регионального центра развития социальных технологий Петр Мулицын.

Как рассказал эксперт, восстановительные технологии могут применяться в ситуациях, когда в семье частые конфликты, есть трудности ребенка в школе с одноклассниками или учителями, в ситуациях развода и других ситуациях, когда нарушаются взаимоотношения между людьми.

Психолог привел в качестве примера ситуацию, где восстановительные технологии помогли с решением проблемы.

В учреждение социального обслуживания обратилась мама ученика 5 класса с просьбой помочь снизить напряженность в семье при выполнении домашних заданий. Почти всегда из-за уроков в семье скандалы, споры, ссоры. Процесс выполнения домашнего задания занимает много времени. В этом году ребенок взял академический год в музыкальной школе, не ходит на секцию пионербола, так как не успевает вовремя сделать все уроки. Маме была предложена восстановительная технология "Семейная конференция", в которой приняли участие сам ребенок, его мама и папа, старшая сестра и бабушка со стороны папы, а также школьный психолог, приглашенный по просьбе семьи.

В результате проведения семейной конференции семья составила следующий план: ребенок начинает самостоятельно делать уроки, сдерживает свои эмоции, спокойно реагирует на ошибки в домашних заданиях. Психолог организует встречи с ребенком на больших переменах для индивидуальных бесед по темам "Как справиться с эмоциями?", "Организация режима дня". Мама напоминает ребенку о времени, которое надо распределить на выполнение домашнего задания. Бабушка контролирует и проверяет уроки, а также напоминает о домашних заданиях, которые ребенок может сделать на выходных, проверяет их. Сестра оказывает помощь по ИЗО, биологии, если надо что-то нарисовать. Папа вместе с ребенком бегает по утрам, укрепляет его физически.

По завершению программы родители оставили отзыв: "Семейная конференция может помочь решить проблему ребенка. Особенно понравилось то, что можно было свободно высказываться и самим принимать решения".

На данный момент в Республике Коми обучено восстановительным технологиям 28 специалистов из 15 районов региона. Проконсультироваться и получить информацию по вопросам решения семейных конфликтов можно в учреждениях социального обслуживания г. Сыктывкара, в центрах по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения гг. Сосногорска, Ухты, Усинска, Воркуты, Усть-Вымского, Троицко-Печорского, Княжпогостского, Корткеросского, Ижемского, Сысольского, Прилузского, Усть-Куломского, Сыктывдинского района.

Обученные специалисты поддерживают постоянную связь для разбора сложных ситуаций с преподавателем курсов Антоном Коноваловым, методистом Городского психолого-педагогического центра Департамента образования и науки города Москвы, руководителем направления "Школьные службы примирения" Межрегионального общественного Центра "Судебно-правовая реформа", членом Европейского форума по восстановительному правосудию, что помогает поддерживать высокий уровень профессионализма.

ГБУ РК "Региональный центр развития социальных технологий" г. Сыктывкара (ул. Маркова, д.13) приглашает на консультации граждан, желающих решить семейные конфликты и улучшить семейные взаимоотношения. Записаться или проконсультироваться можно по телефону 8(8212) 301-350 (доб. 401, 405).