Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми призвал жителей помнить о пожарной безопасности в лесу

Глава Коми призвал жителей помнить о пожарной безопасности в лесу
Глава Коми призвал жителей помнить о пожарной безопасности в лесу
logo

Глава Коми сегодня в видеообращении рассказал о начале пожароопасного сезона в республике.

"В коми начался пожароопасный сезон и я призываю всех жителей Коми быть очень аккуратными в обращении с огнем на открытом воздухе, на выездах на природу, особенно при проведении работ на дачных участках. И быть особенно внимательными. Если вы увидели, что где-то кто-то оставил незатушенный костер, сразу принимать меры, чтобы очаг возгорания потушить", - отметил В.Уйба.

По словам руководителя региона, с начала пожароопасного сезона в республике уже зафиксировали два лесных пожара, которые благополучно потушили силами лесопожарного центре. Огнем пройдено более 9 га.

В частности, 8 мая был обнаружен низовой пожар на территории Кажимского лесничества, горела лесная трава на территории старого лесного поселка на площади чуть более 9 га. 9 мая был обнаружен низовой пожар в Ужгинском лесничестве в 2 км от деревни Мырпонаыб. Площадь возгорания не превысила полгектара. Благодаря своевременным и оперативным действиям лесных пожарных возгорание было ликвидировано. Лесные массивы не пострадали, огнем была охвачена не покрытая лесом площадь.Органы дознания выясняют обстоятельства и причины пожара. По предварительным данным, это произошло по вине местного населения.

"Нужно помнить о правилах пожарной безопасности, практически все пожары являются рукотворными, - подчеркнул В.Уйба - Очень много зависит от нас, тем более, что устанавливается теплая летняя погода и мы будем выезжать на природу. Очень важно наше поведение и бережное отношение к природе. Наши земляки-пожарные уже оказывают помощь на территории Курганской области, сегодня поступило обращение от Красноярского края. Горят леса в России, нам нужно беречь республику, беречь леса, чтобы не допускать пожаров. Если вы обнаружили пожар и не можете сами с ним справится, нужно немедленно сообщить по номеру 112 либо по бесплатному номеру 8800 100 94 00".

В видеобращении глава Коми также рассказал о развитии краеведческого движения в Коми, и тысячелетии народа коми.