Новости Республики Коми | Комиинформ

Летом 2022 года на Черноморском побережье отдохнут 5 тысяч детей из Коми

Летом 2022 года на Черноморском побережье отдохнут 5 тысяч детей из Коми
Летом 2022 года на Черноморском побережье отдохнут 5 тысяч детей из Коми
logo
Летом 2022 года на Черноморском побережье отдохнут 5 тысяч детей из Коми
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Организация отдыха детей из Коми на Черноморском побережье является приоритетным направлением для региона. Об этом сегодня, 16 мая, рассказала начальник отдела дополнительного образования и летнего отдыха Министерства образования, науки и молодежной политики Коми Елена Казакова в рамках прямой линии, которая состоялась в Общественной приемной главы региона.

"Детям из северных регионов не хватает солнца, поэтому мы стараемся направлять школьников во время летних каникул в лагеря на Черноморском побережье Краснодрского края и Крыма. Благодаря работе правительства Коми, лагерь "Черноморская Зорька" стал структурным подразделением Республиканского центра детей и молодежи. Теперь это наша база, в которую вложены средства для организации безопасного отдыха. В этом году мы планируем оздоровить в "Черноморской Зорьке" более 2 тысяч школьников из Коми", - отметила Е.Казакова.

Всего же за пределами Коми в рамках летней оздоровительной кампании планируется оздоровить 5 тысяч детей. В Минобрнауки Коми считают, что это неплохой результат, несмотря на то, что всю потребность в отдыхе на морском побережье закрыть невозможно. К тому же значительно выросла цена путевки.

В этом году средняя стоимость путевки на одного ребенка составляет 45 тыс. рублей. Если ребенок не относится к льготным категориям, то республиканский бюджет возмещает за него 31,5 тыс. рублей, остальную сумму доплачивают родители.

Если в лагерь на Черноморское побережье едет ребенок из семьи с трудной жизненной ситуацией, то родители оплачивают только 10% от стоимости дороги - это около 2 тыс. рублей, сама путевка предоставляется бесплатно. Также на бесплатную путевку в лагеря могут рассчитывать одаренные дети, но дорогу до места отдыха и обратно оплачивают родители, это около 20 тыс. рублей.

Если родители желают отправить ребенка в летний лагерь минуя Республиканский центр детей и молодежи, то за самостоятельно приобретенную путевку можно получить компенсацию. Данная услуга введена в 2020 году, тогда ей воспользовались всего три человека из Коми. В 2021 году эта мера соцподдержки была выплачена 175 родителям.

Главное условие, которое необходимо выполнить, место отдыха ребенка должно быть в реестре лагерей, который размещен на сайтах Минобрнауки, Минтруда, а также федерального центра детско-юношеского туризма и краеведения.

"Были случаи, когда родителям отказывали в компенсации по путевкам, поскольку дети отдыхали в несанкционированных лагерях. Если лагеря нет в реестре, то компенсировать затраты на летний детский отдых никто не будет", - констатировала Е.Казакова.

По словам представителя Минобрнауки РК, все попавшие в реестр летние лагеря проверяют надзорные органы, чтобы места отдыха и оздоровления соответствовали нормам закона и правилам безопасности. Лагеря и организации летнего отдыха сейчас активно регистрируются и актуализируют данные для записи в реестр.

Напомним, в республике откроется 450 лагерей, из них 313 лагерей дневного пребывания детей, 133 лагеря труда и отдыха, три - стационарные, а также один - палаточный. Летняя оздоровительная кампания охватит более 34 тыс. детей.

  Ключевые слова: дети, летний отдых, лагеря