Новости Республики Коми | Комиинформ

Чем удивит Нацмузей Коми в Ночь музеев

Чем удивит Нацмузей Коми в Ночь музеев
Чем удивит Нацмузей Коми в Ночь музеев
logo

Акция "Ночь музеев - 2022. Любимое место" (0+) состоится в Национальном музее Коми 21 мая с 17:00 до 22:00.

"В нашем городе много прекрасных мест. Но наверняка у каждого из нас есть любимое место. Именно сюда мы возвращаемся и находим для себя необходимое: вдохновение, энергию, спокойствие или просто удовлетворение. Часто это место называют местом силы, местом с особой энергетикой.

Чтобы музей оставался для горожан любимым местом, в Ночь музеев мы подготовили праздничную программу, которая, надеемся, не оставит никого равнодушным и объединит наших гостей своей идеей "Сыктывкар – место силы"", - сообщили в музее.

Ведущим акции станет видеоблогер и телеведущий Никита Чернов.

В этом году музыкальная программа пройдет на двух площадках: между зданиями отделов природы и истории и возле Литературного музея И. А. Куратова. Гостей ждёт выступление  Шоу Барабанщиков и кавер-группы "Позитив Акустик", Анны Ардовой и Инессы Енакий. В течение вечера можно зарядиться энергией танцев клуба "Танцующие люди", студии фламенко "Alma del Norte", школы брейк-данса "FUNKY ART", школы творчества "BACKSTAGE".

В отделе истории и на выставке "Место силы" пройдёт программа открытых лекций интересных людей города, деловых игр, мастер-классов, квестов, темой которых станет история нашего города.

Отдел этнографии приглашает всех желающих провести этот вечер со своими близкими и приобщиться к коми народным традициям: познакомиться с традиционной коми культурой, народными промыслами, попробовать свои силы в разнообразных мастер-классах, запечатлеть на память самые яркие моменты.

В Выставочном зале посетителям представится возможность погрузиться в традиционную культуру через мелодии и ритмы концертной программы "Komi.Folk" Национального музыкально-драматического театра. Также вас ждёт мастер-класс по актёрскому мастерству.

В отделе природы вас познакомят с соседями в мире животных на квесте "Тайный сосед старого пня", викторинах "Все о мамонтах", "Песни не только про зайцев", мастер-классе "Дружелюбный сосед".

В Литературном музее И. А. Куратова гостей музея встретит дружелюбный Питекантроп. Взрослые и дети отправятся в литературное путешествие по сказкам А. С. Пушкина, получат настоящий адреналин в "Тайной комнате", познакомятся с ценными книжными изданиями, раскрасят буквы кириллической азбуки, узнают много нового и интересного о музеях мира и примут участие в научных забавах "Сумасшедшей лаборатории".

Не менее интересна программа Дома-музея И. П. Морозова, где вас ждут на выставке "Тимур, Артек и красный галстук". Возле здания посетители вспомнят игры советского времени, пройдет квест "Мы страны советской дети".

В течение вечера любой желающий, купив благотворительный билет, сможет принять участие в беспроигрышной лотерее "Счастливчик-2022". Вручение призов – на перекрестке улиц Коммунистическая и Ленина. 

"Мы надеемся, что каждый посетителей найдет свои любимые места в Национальном музее Республики Коми", - отметили организаторы.

programma-nochi-muzeev.jpg

С полной программой акции можно ознакомиться на официальном сайте музея: http://museumkomi.ru/, а также в группе "ВКонтакте": https://vk.com/museumkomi

Билеты можно приобрести в том числе и по "Пушкинской карте".

Дети до 17 лет - бесплатно.