Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре открылась научная конференция, посвященная 100-летию "Общества изучения Коми края"

В Сыктывкаре открылась научная конференция, посвященная 100-летию "Общества изучения Коми края"
В Сыктывкаре открылась научная конференция, посвященная 100-летию "Общества изучения Коми края"
logo
В Сыктывкаре открылась научная конференция, посвященная 100-летию "Общества изучения Коми края"
Фото Екатерины Черных

Открытие всероссийской научной конференции "Краеведение и наука на Европейском Северо-Востоке России", посвященной 100-летию "Общества изучения Коми края", состоялось в Государственном совете республики 16 мая.

IMG_9209.jpg

Слушатели и участники всероссийской конференции приехали в Сыктывкар не только из районов республики, но и из Нарьян-Мара, Йошкар-Олы, Москвы и других городов России. В одном зале собралось более 100 человек: школьники, студенты, преподаватели.

IMG_9227.jpg

Торжественное открытие началось с выступления ансамбля народной музыки "Зарни туис" и приветственных слов от членов организационного комитета.

"Ровно сто лет назад, в такой же теплый и безветренный майский день, в Усть-Сысольске было образовано "Общество изучения Коми края", которое дало импульс развития краеведения. В течение века оно развивалось, крепло, им исследовались основные проблемы всего края. Неизменным всегда оставалось одно – любовь в Коми, к ее культуре и традициям", - прокомментировал член организационного комитета.

IMG_9222.jpg

IMG_9212.jpg

В открытии конференции "Краеведение и наука на Европейском Северо-Востоке России" также принял участие глава республики Владимир Уйба.

"Рад приветствовать всех сегодня на открытии. Хочу отметить огромную роль "Общества изучения Коми края" в изучении нашего региона. Благодаря им в республики появились исследовательские традиции, а главное, энтузиасты этого дела. Спектр научных интересов впечатляет: язык, культура, история, археология, этнография, фольклор, экономика, природные ресурсы. Желаю всем участникам сегодняшней конференции плодотворной дискуссии, развития творческого сотрудничества, здоровья и благополучия", - поделился В.Уйба.   

IMG_9244.jpg

Глава республики отметил, что благодаря активистам "Общества изучения Коми края" музеи Сыктывкара получили новые помещения и областной статус.

Главный посыл, который хотели донести выступающие, заключается в то, что сегодня краеведение стало тем объединяющим стимулом, которое является одним из важных направлений работы библиотек, музеев, образовательных учреждений.

IMG_9185.jpg

Успехов в дальнейшей работе на конференции пожелал председатель Государственного Совета Республики Коми Сергей Усачев.

"Краеведение объединяет людей разных национальностей, едиными территориальной общностью. Оно дает возможность нашим гражданам реально почувствовать себя единым народом. Изучая события во времени, мы учимся не повторять ошибок прошлых и лучше понимать экономические, социальные, образовательные, демографические и многие другие процессы и вопросы. Хочу поблагодарить Общество за большой труд. Желаю всем участникам конференции плодотворной работы. Надеюсь, что все идеи и предложения, озвученные сегодня, будут полезны для дальнейшего развития республики и всего севера", - высказался С.Усачев.

IMG_9329.jpg

Перед стартом пленарного заседания выдающихся исследователей наградили благодарностями и подарками за значительный вклад в развитие и популяризацию краеведения в Коми.

IMG_9260.jpg

IMG_9265.jpg

IMG_9279.jpg

В течение всего дня участников ожидают секционные заседания, а в 17:00 в Литературном музее И.А. Куратова пройдет закрытие конференции "Краеведение и наука на Европейском Северо-Востоке России".

IMG_9196.jpg

IMG_9358.jpg