Новости Республики Коми | Комиинформ

Летняя оздоровительная кампания охватит более 34 тыс. детей в Коми

Летняя оздоровительная кампания охватит более 34 тыс. детей в Коми
Летняя оздоровительная кампания охватит более 34 тыс. детей в Коми
logo
Летняя оздоровительная кампания охватит более 34 тыс. детей в Коми
Фото из архива ИА "Комиинформ"

На территории Республики Коми летняя оздоровительная кампания охватит более 34 тыс. детей. Об этом сегодня, 16 мая, рассказала начальник отдела дополнительного образования и летнего отдыха Министерства образования, науки и молодежной политики Коми Елена Казакова в рамках прямой линии, которая состоялась в Общественной приемной главы региона.

"В республике откроется 450 лагерей, из них 313 лагерей дневного пребывания детей, 133 лагеря труда и отдыха, три - стационарные, а также один - палаточный", - пояснила Е.Казакова.

По словам представителя Минобрнауки РК, в регионе определены два стационарных лагеря - "Мечта" и "Орленок" при Монди СЛПК. База лагеря "Гренада" определена под пункт временного содержания беженцев из ДНР и ЛНР, однако санитарно-противоэпидемическая комиссия приняла решение в период летней оздоровительной кампании задействовать ее по основным функциям и провести там смены для детей.

"Ряд корпусов лагеря "Чайка" признаны неготовыми к содержанию детей, поэтому принято решение перепрофилировать лагерь под палаточный. Сейчас палаточные лагеря становятся трендом по всей России, для старших школьников это востребованный вид отдыха, и его нужно возрождать", - считает Е.Казакова.

На встрече было также отмечено, что организация палаточных лагерей стало возможной благодаря послаблениям СанПиН, в июле-августе на территории "Чайки" планируется провести две смены с охватом по 45 детей. В Минобрнауки подчеркнули, что палаточный отдых необходимо проводить при определенных условиях, в частности, ночная температура воздуха не должна быть ниже 15 градусов, и соблюдены остальные меры безопасности.

Перед началом кампании надзорные органы проводят проверки. Все территории лагерей и 50 м за забором должны быть обработаны от клещей. Есть требования и к пищеблокам, и к пожарной безопасности.

  Ключевые слова: дети, летний отдых, лагеря