Новости Республики Коми | Комиинформ

"Республика - это мы": Мухассама Ончева приехала из Башкирии в Коми на всесоюзную стройку

"Республика - это мы": Мухассама Ончева приехала из Башкирии в Коми на всесоюзную стройку
"Республика - это мы": Мухассама Ончева приехала из Башкирии в Коми на всесоюзную стройку
logo

На ленте информационного агентства "Комиинформ" продолжается челлендж-проект "Республика – это мы".

В рамках проекта представители различных национальностей рассказывают о том, чем им полюбилась республика и как она стала для них родной.

Коми - многонациональная республика. Здесь 124 национальности дружно уживаются вместе: русские, коми, украинцы, татары, азербайджанцы, башкиры и многие другие.

Проектом мы хотим напомнить о том, что главное богатство Коми - это ее люди, а республика - это регион межнациональной стабильности, проверенной временем.

Сегодня в студии "Комиинформа" председатель национально-культурной автономии татар в Республике Коми Мухассама Ончева.

Она рассказала, как восемь лет прожила в тайге в вагончике, когда приехала в республику на комсомольскую стройку. Ее руками построен нефтепровод "Харьяга - Усинск". 

"Условий не было, но была энергия, задор и вера в то, что мы делаем нужное дело. Жили дружно, друг друга во всем поддерживали, на стройку съехались комсомольцы со всего СССР - было много молодых людей из Татарстана, Башкортостана, Украины", - вспоминает собеседница агентства. 

После долгих лет на Севере, в 2005 году Мухассама Ончева переехала в Сыктывкар. Она отмечает, что каждый год она ездит к родным в Башкортостан, но тянет ее все равно домой, в Коми. В республике она провела большую часть своей жизни, здесь родились и выросли дети, поэтому Коми стала для нее родной.  

***Опубликовано при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Республики Коми.