Новости Республики Коми | Комиинформ

"Проводник по Коми": Финно-угорский этнокультурный парк

"Проводник по Коми": Финно-угорский этнокультурный парк
"Проводник по Коми": Финно-угорский этнокультурный парк
logo
"Проводник по Коми": Финно-угорский этнокультурный парк
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Комиинформ" продолжает наполнять интерактивную туристическую карту республики в рамках проекта "Проводник по Коми".

Интерактивная карта - это онлайн-площадка, которая поможет гостям республики найти для себя места отдыха и познакомиться с природным и культурным наследием Коми края. Карта поможет туристам упростить путешествие по республике и сделать отдых комфортным.

Интерактивная карта расположена на сайте ИА "Комиинформ", кликнув на которую посетитель может увеличить ее до конкретного района или города с полной раскладкой тур-маршрута.

Сегодня на интерактивной карте "Проводник по Коми" появился еще один туристический объект — Финно-угорский этнокультурный парк.

Где находится: Финно-угорский этнокультурный парк расположен в 60 км от Сыктывкара. Это отличное место для отдыха от цивилизации и знакомства с культурой и бытом 24 родственных финно-угорских народов, к которым относится коми.

DSC_0817.jpg

Об объекте: Это многофункциональный туристический комплекс расположился на въезде в старинное село Ыб. Этнопарк создавался и развивался с 2010 по 2012 г. в рамках целевой программы Республики Коми, с 2012 г. – это федеральный инвестиционный проект с международным участием. В парке действуют 16 объектов основной и вспомогательной инфраструктуры: конгресс-холл, гостиница, кафе, коми подворье, административное здание, площадки для проведения мероприятий и др.

Деятельность этнопарка охватывает все виды туризма. Его объекты и турпродукты предназначены для познавательного, рекреационного, развивающего и развлекательного времяпровождения, длящегося от нескольких часов до нескольких дней.

Любое мероприятие этнопарка погружает гостей в природу и традиционную культуру финно-угорских и самодийских народов с помощью десятков познавательно-развлекательных, спортивных, обучающих программ, связанных в том числе с жизнью старинного коми села Ыб, на территории которого расположен этнопарк. Специалисты туристического комплекса помогут спланировать вашу поездку: 8 (800) 201 03 96, звонок по России бесплатный.

DSC_0822.jpg

Что посмотреть: село Ыб в Сыктывдинском р-не Республики Коми раскинулось на берегу Сысолы. 18 деревень, входящие в состав села, уютно расположились на семи холмах. Ыб славится своими живописными видами, богатой историей, целительными святыми источниками и легендами. Святые источники, подземный чудский город и остатки динозавров – далеко не полный перечень местных достопримечательностей. Чем славится расположенное неподалеку от туристического комплекса село Ыб с самой большой протяженностью и самым коротким названием, можно узнать за время познавательных экскурсий. Желающих поближе ознакомиться с бытом сельской глубинки ждет гостеприимная хозяйка коми подворья. Она расскажет об устройстве жилища коми, пригласит отдохнуть на душистом сеновале, откроет секреты выпекания коми шанежек, научит игре на национальных музыкальных инструментах и поведает секреты использования целебных трав.

IMG_5889.jpg

Чему научиться: мастера и мастерицы Финно-угорского этнопарка научат вас печь ржаные шаньги, изготавливать музыкальный инструмент зэр пу из борщевика, делать тряпичные куклы-обереги и изделия из лыка. Поделки, созданные собственными руками, станут отличным сувениром или украсят интерьер вашего дома. Мастер-классы меняются в зависимости от времени года. Летом гости мастерят душистую куклутравницу, зимой – снежинки. А еще в этнопарке проходят уроки живописи, где в качестве красок используют… нефть.

IMG_0012-2.jpg

В чем поучаствовать: этнопарк – место для тех, кто любит не только познавательный, но и активный отдых. Первый в Республике Коми веревочный парк "Вöрса туй" с детским, семейным и экстремальным маршрутами, площадка "Повелители пармы" с охотничьими забавами, саамский футбол, подвижная игра в "Рыбу", лыжные походы, катание на ватрушках и коньках – далеко не полный перечень спортивных развлечений этнопарка.

IMG_5877.jpg

Где разместиться: в этнопарке найдется место для компаний разной величины. Если вы выбираетесь в выходной на природу с друзьями, рассмотрите вариант размещения в отапливаемых беседках. Для уикенда с любимым человеком вдалеке от шумного города или для семейного размеренного отдыха прекрасно подойдет гостиница "Финноугория" с богатым номерным фондом. Каждый из 24 номеров посвящен одному из финно-угорских и самодийских народов, что отражено в оформлении интерьера. Для шумного торжества летом подойдут белоснежные шатры и в любое время года – один из залов конгресс-холла или кафе "Финноугория". В 2021 г. на территории этнопарка открылся хостел "Морошка".

0l1uykyti9c.jpg

Где перекусить: время в этнопарке летит незаметно. После нескольких часов мастер-классов или экскурсий на свежем воздухе у гостей разыгрывается аппетит. В этом случае отправляйтесь в уютное кафе "Финноугория". В двух залах вам предложат разнообразное меню финно-угорской, европейской и русской кухни. В вых. кафе открыто с 09.30 до 17.00. Оплата услуг в этнопарке производится наличными или по банковской карте.

Как добраться: до этнопарка можно доехать на рейсовом автобусе, следующем по маршруту Сыктывкар – Волокул – Сыктывкар. Отправление от автовокзала (ул. Морозова, 202) авт. № 514.

Приобрести билеты можно онлайн на сайте Комиавтотранса, на Центральном автовокзале или на ж.-д. вокзале г. Сыктывкара.

Автотуристам следует двигаться по федеральной трассе Р-176 "Вятка" (автомобильная дорога общего пользования федерального значения Чебоксары – Йошкар-Ола – Киров – Сыктывкар). 

*Опубликовано при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Республики Коми.

**При информационной поддержке издательства "Аякс-Пресс" и Агентства по развитию туризма и продвижению Республики Коми

66.gif