Новости Республики Коми | Комиинформ

В 2021 году в Коми выявили пять случаев ВИЧ среди детей и один у подростка

В 2021 году в Коми выявили пять случаев ВИЧ среди детей и один у подростка
В 2021 году в Коми выявили пять случаев ВИЧ среди детей и один у подростка
logo
В 2021 году в Коми выявили пять случаев ВИЧ среди детей и один у подростка
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В 2021 году в Коми выявили пять случаев ВИЧ среди детей и один у подростка. Такие данные были озвучены 13 мая в Министерстве здравоохранения Коми, где состоялась пресс-конференция, посвященная Всемирному дню памяти умерших от СПИДа.

Как отметила завотделом клинической эпидемиологии Центра СПИД Коми Елена Михеева, в этом, в первую очередь, виноваты женщины. Сегодня медицина позволяет ВИЧ-положительным парам рожать абсолютно здоровых детей. 

IMGP1247.jpeg

Если в 2021 году в стране родилось 13203 ребенка от таких пар, то только 146 младенцев оказались заражены. Это происходит в том случае, если мать скрывает свой статус, не встает на учет в женскую консультацию и не получает лечение. 

В Коми с начала регистрации случаев ВИЧ в 90-х годах XX века на учете стоял 21 ребенок. Первый случай был зарегистрирован в Воркуте, и этот малыш умер, так как не получал лечение. С 1983 по 1990 года дети с ВИЧ умирали в течение семи лет. Сегодня эти дети имеют возможность жить нормальной, полноценной жизнью. И такой возможности родители им не дают. 

Минздрав Коми провел расследование по вновь выявленным новорожденным и 14-летнему юноше. Выяснилось, что женщины поступали в роддом на больших сроках беременности и уже рожающие, не все среди них вели асоциальный образ жизни. 

Как рассказала Е.Михеева, если в семье с положительным ВИЧ-статусом родители получают необходимое лечение, рождается здоровый ребенок, и его наблюдают до полутора лет. При хорошем развитии и отрицательном тесте его снимают с учета, и он считается здоровым. 

Далее наблюдение за малышом проходит по желанию матери. 

IMGP1244.jpeg

А вот подросток жил в асоциальной семье, мать его бросила, отца посадили в колонию. Ему пришлось выживать, и он заразился половым путем. Минздрав выяснил, что ВИЧ ему передала 15-летняя партнерша. 

Напомним, в Коми в 2020 году заразились вирусом 381 человек, в 2021 - 369. Пиковым оказался 2015 год, когда массово начали употреблять спайсы через инъекции и дезоморфин - тогда в Коми ВИЧ заразились 500 человек. В структуре инфицированных мужчины занимают более 60%. 41% заболевших заразился через наркотики, 50% - через половой контакт.

К 2030 году Минздрав планирует охватить тестированием на ВИЧ 90% населения, сегодня анализы сдали всего 24%. 

IMGP1238.jpeg