Новости Республики Коми | Комиинформ

Удорский район получил новые пассажирские автобусы

Удорский район получил новые пассажирские автобусы
Удорский район получил новые пассажирские автобусы
logo
Удорский район получил новые пассажирские автобусы
Фото пресс-службы главы Коми

Удорский район получил новые пассажирские автобусы.

Глава Республики Коми Владимир Уйба передал в собственность муниципалитета четыре автобуса марки ПАЗ для перевозки пассажиров по межпоселенческим и межмуниципальным маршрутам.

glava_avtobusi_12_jpg_2022-05-13_01-19-43_optimize.jpeg

"В декабре прошлого года Удорский район попал в крайне сложную ситуацию. Организация, которая по контракту должна была заниматься перевозками населения, не вышла на очередной аукцион, - рассказал Владимир Уйба. – Руководитель администрации Удорского района Николай Дмитриевич Жилин в экстренном порядке обратился ко мне за помощью. Ситуация осложнялась тем, что бюджет на тот момент был уже свёрстан, причём с дефицитом, и свободных средств не было. Но учитывая социальную важность вопроса, мы нашли возможность и изыскали средства на приобретение автобусов. Сегодня мы передали четыре новых автобуса в собственность района, создав, по сути, муниципальное предприятие. Теперь район не будет зависеть от частника и сможет осуществлять перевозки пассажиров самостоятельно".

glava_avtobusi_02_jpg_2022-05-13_01-19-42_optimize.jpeg

Приобретённые автобусы – российского производства, каждый из них рассчитан на 21 посадочное место и оснащён устройствами для перевозки граждан с ограниченными возможностями движения и средствами вызова экстренных оперативных служб. На их приобретение из республиканского бюджета было выделено более 14 миллионов рублей.

glava_avtobusi_13_jpg_2022-05-13_01-19-43_optimize.jpeg

"То, что сделали Владимир Викторович и Правительство республики, – бесценно. Мы вышли из критической ситуации. И сегодня мы закрываем практически всю потребность по перевозкам пассажиров на территории Удорского района. Мы получили от республики четыре автобуса, ещё один закупили на средства муниципалитета. В целом в районе на межпоселенческих и межмуниципальных маршрутах у нас будут работать десять автобусов", - сообщил руководитель администрации Удорского района Николай Жилин.

glava_avtobusi_08_jpg_2022-05-13_01-19-43_optimize.jpeg

Ранее глава республики передал два новых автобуса марки ПАЗ Усть-Цилемскому району.