Новости Республики Коми | Комиинформ

Физические упражнения и правильное питание: медики из Усть-Выми поделились полезным опытом по укреплению здоровья

Физические упражнения и правильное питание: медики из Усть-Выми поделились полезным опытом по укреплению здоровья
Физические упражнения и правильное питание: медики из Усть-Выми поделились полезным опытом по укреплению здоровья
logo
Физические упражнения и правильное питание: медики из Усть-Выми поделились полезным опытом по укреплению здоровья
Фото Минздрава Коми

В Усть-Вымской ЦРБ подвели итоги корпоративного проекта "Код стройности", который стартовал в декабре 2020 года, сообщает пресс-служба Минздрава Коми.

Внедрение корпоративных программ по укреплению здоровья на рабочем месте является одним из направлений проекта "Укрепление общественного здоровья" нацпроекта "Демография".

Risunok1.jpg

Напомним, в конце апреля, в Сыктывкаре прошла республиканская конференция по медицинской профилактике, направленная на формирование здорового образа жизни и предупреждение хронических неинфекционных заболеваний. В рамках конференции были подведены итоги работы службы медицинской профилактики за 2021 год, заслушаны доклады специалистов медицинской профилактики и опыт работы коллег из разных районов республики.

Risunok3.jpg

Так, заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической помощи Усть-Вымской районной больницы Валентина Исакова рассказала о корпоративном проекте "Код стройности", который она проводила на базе медучреждения.

Risunok6.jpg

Программа стартовала в декабре 2020 года и продлилась шесть месяцев. Была разделена на несколько шагов.

Шаг первый. Анкетирование сотрудников учреждения

В анкету были включены вопросы общего характера, направленные на формирование здорового образа жизни. По итогам анкетирования большая часть медицинских работников заинтересовалась в том, чтобы сбросить лишние килограммы, привести мышцы в тонус и научиться правильно питаться. Многие респонденты признались, что не знают с чего начать, а также в том, что у них отсутствует мотивация.

Risunok9.jpg

Шаг второй. Набор группы

В целевую группу вошли 11 человек: 2 врача, 4 средних медработника, 1 сотрудник младшего персонала и 4 санитарки.

Для всех участников программы были подготовлены брошюры по рациональному питанию:
-два режима питания (для "жаворонков" и "сов");
-5-разовое питание (какие продукты должны входить в завтрак, обед, ужин, 2-й завтрак и полдник);
-примерное меню на неделю;
-памятка по пищевой пирамиде (фрукты, злаковые, овощи, белки).

Также участники проекта обязались поменять свои тарелки для приема пищи на тарелки меньшего объема и полностью исключить из рациона фаст-фуды, соусы, консервированные и рафинированные продукты.

Risunok10.jpg

Risunok16.jpg

Шаг третий. Еженедельные измерения

Для каждого участника в программе Excel были сделаны таблицы, в которых еженедельно каждую пятницу вносились результаты измерений.

Какие проводились измерения? Вес, обхват талии, обхват бедер, объем плеча, объем бедра, артериальное давление. Рост измерялся однократно.

Risunok23.jpg

Шаг четвертый. Фотоотчеты о проделанной работе

В одном из мессенджеров авторы проекта создали беседу "Код стройности". Участники выкладывали в чат результаты еженедельных измерений, фотоотчет ежедневных физических нагрузок, фотоотчет по питанию (фото завтраков, обедов, ужинов), делились секретами ухода за лицом и телом.

Каждый участник проекта сам выбирал себе физическую активность по душе. Кто-то плавал в бассейне, кто-то занимался в тренажерном зале, кто-то бегал на лыжах, кто-то увлекся танцами. Кроме того, все медработники участвовали в пятничных соревнованиях: бёрпи, стойка, отжимание, подъем туловища, поднимание гантелей, скакалка. Зимой и весной проводились совместные пробежки на улице.

В период самоизоляции из-за распространения новой коронавирусной инфекции участники продолжали заниматься спортом: поднимались и спускались по лестнице в подъезде, занимались физическими упражнениями в домашних условиях, бегали в лесу.

Risunok26.jpg

Итоги проекта

Из 11 участников до финала дошли 9 человек (81,8%), 2 участника покинули проект по разным причинам.

Первое место заняла врач-дерматовенеролог, которая сбросила 18,2 кг.

На втором месте оказалась сотрудник отдела кадров – минус 17,5 кг.

На третьем месте – сотрудник бухгалтерии, она похудела на 14, 4 кг.

Остальные участники скинули 10, 8, 7, 4 кг. И тоже оказались довольны результатом. Кроме этого, авторы проекта признались, что достигли даже той цели, которую перед собой не ставили: сдружили коллектив, и это позитивно отразилось на работе и рабочих взаимоотношениях.

Сейчас активно без поддержки наставников продолжают заниматься спортом 7 человек (63,6%) Также сотрудники активно принимают участие в различных спортивных мероприятиях.

Risunok28.jpg

Следующая цель

В планах авторов – следующая цель: реализация нового корпоративного проекта по укреплению здоровья сотрудников на рабочем месте "Легкое дыхание".

Risunok30.jpg

"Многие из наших работников – курильщики с большим стажем, хотели бы избавиться от вредной привычки, но им не хватает мотивации и силы воли, – говорит Валентина Исакова. – В помощь – наш медицинский психолог, который в мае пройдет онлайн-обучение "Отказ от курения. Кто? Когда? Как?".

Минздрав Коми обязательно поделится опытом коллег по отказу от курения.