Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми пресечена деятельности участника АУЕ в воркутинском СИЗО-3

В Коми пресечена деятельности участника АУЕ в воркутинском СИЗО-3
В Коми пресечена деятельности участника АУЕ в воркутинском СИЗО-3
logo

В результате совместной работы, проведенной  оперативными подразделениями республиканских УФСИН и УФСБ, пресечена деятельность участника запрещенной в России экстремистской организации, сообщает пресс-служба УФСИН по Коми. 

Так, в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий, было установлено, что осужденный, отбывающий наказание в следственном изоляторе № 3 города Воркуты, выступал в роли активного участника запрещенной на территории России экстремистской организации "Арестантский уклад един" (АУЕ) и предпринимал попытки формирования в учреждении ячейки данной организации.

Видео УФСБ по РК

1.-Uchastnik-AUE-v-SIZO-3.jpg

Следуя идеологии АУЕ, он являлся злостным нарушителем режима содержания, а также неоднократно публично призывал осужденных и лиц, содержащихся под стражей в СИЗО-3, к совершению насильственных действий и убийств в отношении сотрудников МВД и ФСИН России.

2.-Uchastnik-AUE-v-SIZO-3.jpg

В настоящий момент в отношении данного осужденного возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 282.2 ("Участие в деятельности организации, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности"), ч. 1.1 ст. 282.2 ("Склонение, вербовка и иное вовлечение лица в деятельность экстремистской организации") и ч. 1 ст. 280 УК РФ ("Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности").