Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре пройдет Неделя коми письменности

В Сыктывкаре пройдет Неделя коми письменности
В Сыктывкаре пройдет Неделя коми письменности
logo
В Сыктывкаре пройдет Неделя коми письменности
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Неделя коми письменности, посвященная ее 650-летию, состоится в Юношеской библиотеке с 16 по 22 мая. В течение нескольких дней сыктывкарцы смогут посетить разные тематические мероприятия: интеллектуальные познавательные игры, мастер-классы и лектории.

16 мая гостей ждут на лекцию главного редактора журнала "Арт" Павла Лимерова – "Непростая коми письменность: Стефанова азбука", который расскажет об истории появления национальной словесности и письма в нашем крае.

17 мая в сыктывкарской гимназии им. А.С. Пушкина сотрудники ЮБРК проведут литературно-поэтическую встречу о жизни Стефана Пермского "Святительский венец". А на следующий день, 18 мая, в библиотеке пройдет квартирник "Давай устроим перекличку...", во время которого будет представлен четвертый выпуск литературного молодежного альманаха "Перекличка".

В четверг, 19 мая, поэт и член Союза писателей России Любовь Ануфриева приглашает на интерактивное занятие, посвященное любопытным фактам из жизни И.А. Куратова. В этот же день в Юношке пройдет интеллектуальная командная игра "ЧеховQuiz". И литературный дартс "Точно в цель" – в центральной библиотеке "Светоч" (Эжва).

Познавательная игра "Кодi кöсйö лоны озырöн?" ("Кто хочет стать миллионером?") приглашает желающих блеснуть своими знаниями 20 мая.

А 21 мая участники тематической недели попробуют свои силы в мастер-классе по выжиганию букв Стефановской азбуки "Шыпас". Завершит цикл мероприятий 22 мая мастер-класс по каллиграфии "Красивое имя на Анбуре".

Вход свободный (12+).

Komi_kod_v_poiskakh_Gay_i_Tay.png