Новости Республики Коми | Комиинформ

Житель Коми снял видеообзор о лосеферме в Печоро-Илычском заповеднике

Житель Коми снял видеообзор о лосеферме в Печоро-Илычском заповеднике
Житель Коми снял видеообзор о лосеферме в Печоро-Илычском заповеднике
logo
Житель Коми снял видеообзор о лосеферме в Печоро-Илычском заповеднике
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Житель Коми Орест Романко снял получасовой видеообзор о лосеферме в Печоро-Илычском заповеднике, который был основан в республике более 70 лет назад.

Первая лосеферма в мире появилась 22 апреля 1949 г. постановлением министров РСФСР при Печоро-Илычском заповеднике. Заведующая Светлана Акатьева посвятила практически всю жизнь этому месту - на лосеферме она работает 47 лет.

"Ни награды, ничего не нужно. Я работаю на своем месте. Когда тебе небезразлично состояние каждого лося в загоне, то это очень тяжело. Но они же и немало радости приносят. А когда летом к нам приезжают дети - столько эмоций: они кричат, пищат от счастья во время того, как поят лосят молоком из бутылочки. Без положительных эмоций отсюда никогда никто не уезжает", - поделилась С.Акатьева. 

В видео О.Романко узнал у заведующей лосефермой факты о жизни лосей и всего предприятия. Например, более 12 лет назад сотрудники фермы предлагали посетителям попробовать лосиное молоко и даже продавали его. Однако сегодня гости и жители республики не смогут его попробовать.

"Раньше литр молока у нас стоил 1100 рублей. Сейчас мы не имеем права даже дать его попробовать, так как прежде нужно сдать продукт на анализ, а еще проверить кровь лосихи. Если анализ молоко мы можем сделать, то специалистов для проверки пробы крови у нас нет. Да и молока лосихи не дают так много, чтобы выставлять его на продажу. Хватает только накормить лосят", - прокомментировала заведующая.

DSC_0209.jpg

С.Акатьева отметила, что до конца 90-х лосеферма использовалась в научных целях: на ее территории присутствовало большое количество ученых, благодаря которым в республике появились исследовательские работы по крови, пищеварению, дыханию и др. лосей. Сейчас лосеферма выступает объектом туризма.

"Наша задача сегодня - вырастить добрых, покладистых животных, которые спокойно смогут общаться с человеком. Если вы приехали, погладили лосей и покормили их, улыбнулись, а ваши глаза засветились, значит мы не даром находимся здесь", - поделилась С.Акатьева. 

Сегодня лосеферма состоит из трех загонов: в первом обитают лосята, во втором - лосихи, а третьем, самом большом - лоси. Прошлое и настоящее лосефермы, история приручения и одомашнивания лосей, мифы и факты о биологии сохатых, научные исследования - обо всем этом  заведующая лосефермой С.Акатьева рассказывает гостям фермы. 

DSC_0233.jpg

Посмотреть видео-экскурсию возможно по ссылке в группе лосефермы Печоро-Илычского заповедника.