Новости Республики Коми | Комиинформ

Полвека в медицине: 70-летняя Ольга Миссаль - о профессии медсестры

Полвека в медицине: 70-летняя Ольга Миссаль - о профессии медсестры
Полвека в медицине: 70-летняя Ольга Миссаль - о профессии медсестры
logo

12 мая отмечается Международный день медицинской сестры. Накануне профессионального праздника "Комиинформ" побеседовал с Ольгой Гербертовной Миссаль. Ее общий стаж работы в отрасли здравоохранения – 50 лет. Сорок из них она трудилась медсестрой. 

Сегодня ей 70, она на пенсии, но продолжает работать инструктором по гигиеническому воспитанию в Эжвинской поликлинике. 

Мечтой надеть белый халат наша героиня загорелась еще в школе. Поступила в Сыктывкарское медицинское училище на специальность "Медицинская сестра" и с тех пор ни разу не пожалела о своем выборе.

"Мама работала санитаркой в поселковой больнице Печорского района, - вспоминает Ольга Гербертовна. - Я часто бывала у нее на работе, мне нравилось, как в больнице все устроено, как измеряли температуру, как делали обход. Я видела, как мама помогает людям и мне хотелось помогать им так же".

15.JPG

После окончания медучилища Ольга вместе с подругой устроилась в отделение анестезиологии Коми республиканской больницы. Заведующая отделением Валентина Полещикова приняла молодых девчонок как дочерей. 

"Мы попали не просто в дружный коллектив, мы оказались в семье, - рассказывает Ольга Гербертовна. - Коллеги-наставники охотно делились с нами знаниями. Во время пятиминуток обязательно знакомили с симптомами того или иного заболевания, просвещали. Давали нам понять, что один в поле не воин, и только сплоченная команда способна преодолеть трудности. Годы работы в республиканской больнице прошли как одно мгновение".

Потом, вспоминает наша героиня, молодость взяла свое: захотелось чего-то нового, и они с подругой поехали на заработки на Север. Остановились в приполярной Инте. Городская больница стала для Ольги Гербертовны родным домом на целых 35 лет. Из них 12 лет она отработала медсестрой-анестезистом в операционной и палатах реанимации, и 23 года – старшей медсестрой этого отделения.

16.JPG

По словам Ольги Миссаль, медсестра-анестезист - это универсальный солдат, который должен везде успевать. Это глаза, уши и руки врача-анестезиолога. Вовремя приготовить, аккуратно подать, компетентно подсказать, а порой и корректно поправить старшего по званию – это настоящее искусство. И каждая сестра отделения владеет им в совершенстве.

"Когда пациенты выходят из наркоза, они часто испытывают дискомфорт, переживают по поводу операции, иногда терпят боль, - рассказывает Ольга Гербертовна. - Им хочется услышать слова поддержки, а иногда и всплакнуть. И медсестра не может, не имеет права отмахнуться, пройти мимо. Милосердие – одна из важных составляющих нашей профессии. А работа старшей медсестры сложна еще и тем, что ей приходится не только контролировать все, но и помогать всем. Если что-то не получилось у медсестры, старшая должна показать на практике, научить. Было много трудностей, но я всегда очень любила свою работу. И мне было по-настоящему интересно!".

Все 35 лет работы в Интинской городской больнице Ольга Миссаль приходила на работу в семь утра. Обходила палаты, выясняла, кто в какой помощи нуждается. Организовывала работу отделения, контролировала процесс, писала отчеты. А когда почувствовала, что справляться с обязанностями старшей медсестры становится все сложнее, решила уступить должность более молодой коллеге, которую сама всему обучила. 

"20 лет я работала под началом Ольги Гербертовны, – говорит старшая медицинская сестра отделения анестезиологии и реанимации Интинской городской больницы Елена Лешукова. – Сильная, трудолюбивая, дружелюбная. Я научилась у нее всему – не только профессиональным навыкам, но и правильному общению с пациентами и коллегами. И когда я сменила ее на посту старшей медсестры, чувствовала большую ответственность". 

100_9419.JPG

Сама Ольга Миссаль не скрывает: по возвращению в Сыктывкар очень хотелось вернуться в медицину. И вернулась. В 2014 году устроилась в Эжвинскую городскую поликлинику. Прошла профессиональную переподготовку, получила диплом и сертификат специалиста по гигиеническому воспитанию. И вот уже более семи лет занимается организацией санитарного просвещения населения, пропагандой здорового образа жизни и профилактикой хронических неинфекционных заболеваний. 

"Цифры в паспорте – это лишь цифры, - рассуждает Ольга Гербертовна. - Не мыслю себя без любимой работы. Я окунаюсь в знакомую, привычную обстановку, встречаюсь с коллегами, с пациентами. Не думаю о возрасте и не замечаю его. Твердо убеждена в том, что чем дольше человек работает, тем дольше он остается молодым. Наслаждаюсь жизнью и ценю каждое ее мгновенье". 

Поздравление от Ольги Гербертовны Миссаль коллегам с Международным днем медицинской сестры: "Желаю здоровья, успехов, сил и хорошего настроения! Мы, медсестры, - одна большая дружная семья, где один за всех и все за одного. Пусть работа приносит удовольствие, а милосердие, которое вы дарите людям, возвращается в вашу жизнь вдвойне!".