Новости Республики Коми | Комиинформ

Эксперты приемной комиссии вузов Сыктывкара назвали типичные ошибки абитуриентов

Эксперты приемной комиссии вузов Сыктывкара назвали типичные ошибки абитуриентов
Эксперты приемной комиссии вузов Сыктывкара назвали типичные ошибки абитуриентов
logo
Эксперты приемной комиссии вузов Сыктывкара назвали типичные ошибки абитуриентов
Фото из архива "Комиинформа"

В Общественной приемной главы Коми представители приемной комиссии вузов республики выделили типичные ошибки абитуриентов. Во время прямого эфира эксперты отвечали на вопросы родителей и детей в онлайн-режиме.

Как отметили эксперты от Коми республиканской академии государственной службы и управления, из-за стресса и волнения абитуриенты часто допускают ошибки при подаче документов в вузы, в результате которых могут потерять место в учебном заведении.

"В 2021 году поступающие совершали много ошибок. Первая их них – неправильный выбор перечня экзаменов для сдачи ЕГЭ. Помните, что если вы хотите поступить на юриспруденцию, то экзамены по физике и литературе не подойдут. Поэтому при подачи заявления внимательно смотрите, к какому направлению подойдет ваше ЕГЭ. Вторая ошибка – неверное заполнение цифр в документе: контактные данные, номер школьного аттестата, серии паспорта", - поделился эксперт.

Участники приемной комиссии также высказали свои пожелание абитуриентам при подаче документов.

"Не делайте фотографии документов, лучше отправить их в отсканированном виде. Также в этом году, как и ранее, абитуриент вправе выбирать пять вузов для подачи документов, в каждом из которых может задействовать по десяти специальностей. Советуем не поступать так. При публикации списков о зачислении вам придется просматривать 50 приказов, это слишком много. Лучше остановить выбор на двух-трех специальностях, но при этом задействовать все пять вузов", - высказался эксперт.

DSC00546.jpg

Что касается правил приема подачи документов, то они не изменились по отношению с прошлым годом. Так, отправить документы в выбранные вузы возможно четырьмя способами:

- лично приехать в город учебного высшего заведения;

- через официальный сайт вуза;

- с помощью портала Госуслуги;

- воспользоваться услугами почты.

В пакете документов абитуриента должны присутствовать оригиналы или копии следующих документов: заявление, фотографии, паспорт, СНИЛС, школьный аттестат, свидетельства индивидуальных достижений.

Если абитуриент несовершеннолетний, то его родитель должен оформить заявление на обработку персональных данных.

Напомним, что за последние три года количество выделяемых бюджетных мест в регионе увеличился.