Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарцев возмутил выброшенный во дворе офиса КПРФ баннер с георгиевской лентой

Сыктывкарцев возмутил выброшенный во дворе офиса КПРФ баннер с георгиевской лентой
Сыктывкарцев возмутил выброшенный во дворе офиса КПРФ баннер с георгиевской лентой
logo

Жительницу Сыктывкара возмутил баннер с георгиевской лентой на заднем дворе офиса КПРФ. Горожанка Татьяна Кузнецова сняла видео и опубликовала ролик в социальных сетях.

"В баннер с изображением георгиевской ленты пакуют какие-то пиломатериалы или мусор, сверху наброшены бычки", - пояснила женщина в своем видеоролике.

Как рассказала "Комиинформу" Татьяна Кузнецова, возвращаясь домой после рабочего дня, она заметила на территории, прилагающей к офису КПРФ Коми, кучу окурков и пустые банки из-под алкоголя. Подойдя ближе, горожанка возмутилась: на баннер с изображением Георгиевской ленты кто-то опрокинул банку с окурками от сигарет. Грязь растеклась по чёрно-белой фотографии с изображением ветеранов. А рядом - три пустых пивных бутылки.

"Еще в апреле, увидев такое безобразие в самом центре города Сыктывкара, я зашла в офис КПРФ, попросила о личной встрече с депутатом Михайловым по этому вопросу. Договорились о встрече, но он неожиданно отказался. Сослался на занятость (заседание по ООПТ)", - сказала Т. Кузнецова.

"Я считаю, что факт издевательского отношения к ветеранам, подвигам предков в Великой Отечественной войне не должен остаться безнаказанным. Ответственность за деятельность республиканского отделения КПРФ несёт персонально Олег Алексеевич Михайлов", - отметила она.

Т.Кузнецова подчеркнула: "Четыре поколения мужчин в моей семье верно служили Отечеству. Не потерплю оскорблений символов власти и символов памяти предков в своем родном городе Сыктывкаре".

Также сыктывкарке не понравилось последовательность флагов, вывешенных на фасаде здания коми регионального отделения компартии.

"Это оскорбление памяти моих уважаемых предков, ветеранов, мужчин моего семейного рода. Окурки на Георгиевскую ленту просыпали на Интернациональной 110? Флаг России и Коми не вывесили, зато какую-то сине-зеленую тряпку над главным входом повесили? Я методично и достаточно занудно буду добиваться справедливости. И возмездия за поступки. ФЗ 59 - на моей стороне. Большего мне и не нужно", - отметила горожанка.

В беседе с "Комиинформом" в КПРФ сообщили, что речь идет о старом баннере, который использовался несколько лет на мероприятиях.

"Баннер пришел в негодность, поэтому пару лет мы его не использовали, в мусорку никто его не выбрасывал. В партию по этому поводу за разъяснениями никто из сыктывкарцев не обращался", - отметили в КПРФ.

Между тем, за публичное осквернение георгиевской ленты вскоре будут привлекать к ответственности. По информации официального сайта Госдарственной Думы России, в парламент внесен законопроект о приравнивании георгиевской ленты к символам воинской славы. Согласно документу, за публичное осквернение георгиевской ленты будет наступать уголовная либо административная ответственность.

Законом предлагается за публичное осквернение символа воинской славы юридическому лицу выносит штраф от 3 до 5 млн рублей с конфискацией или без таковой, физическому лицу — штраф в размере до 3 млн рублей либо лишение свободы на срок до трех лет. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору или в сети интернет, предлагается наказывать штрафом в размере от 2 до 5 млн рублей или лишением свободы на срок до пяти лет.

"Никто не говорит о том, что за ношение георгиевской ленты, скажем, на сумке будут наказывать. Вы ведь вешаете георгиевскую ленту потому, что гордитесь ей, уважаете память предков. Но если вы публично сожжете георгиевскую ленту, за это последует наказание", — подчеркнула соавтор законопроекта, заместитель председателя Комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Ольга Занко.