Новости Республики Коми | Комиинформ

Чем грозит вандализм, рассказали в МВД по Коми

Чем грозит вандализм, рассказали в МВД по Коми
Чем грозит вандализм, рассказали в МВД по Коми
logo
Чем грозит вандализм, рассказали в МВД по Коми
Фото из архива ИА "Комиинформ"

О том, чем грозит вандализм, рассказали в МВД по Коми.

В ведомстве напомнили, что вандализм – преднамеренная порча и умышленное осквернение каких-либо материальных или духовных ценностей. Проявления вандализма приносят не только финансовый ущерб, но и приводят к негативным социальным последствиям.

Вандализм несет за собой и другие негативные потери обществу, причиняя психологические, физические травмы и невосполнимые разрушения памятников культуры и архитектуры.

Циничные надписи на стенах домов, памятниках, загрязнение стен автобусных салонов "граффити", замусоривание парков и скверов, разорение клумб и цветников, битье стекол на остановках и в самом транспорте, - все это проявления вандализма.

Все выявленные факты вандализма в Коми находятся на контроле правоохранительных органов региона. Есть практика наказаний за такие нарушения в соответствии со статьей 214 УК РФ "Вандализм".

Так, в 2021 году молодого ухтинца оштрафовали за свастику на стенде погибшим в Великой Отечественной войне. Злоумышленник осквернил объект на набережной Нефтяников.

Жителя Ухты признали виновным по части 1 статьи 214 Уголовного кодекса Российской Федерации "Вандализм" и приговорили к штрафу в 20 тыс. рублей.

Инцидент произошел 23 августа 2021 в районе набережной Нефтяников. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, 19-летний ухтинец взял баллончик с черной краской и нарисовал на информационной табличке "Сада памяти" свастику. В результате внешний вид стенда в честь 27 млн погибших в годы Великой Отечественной войны пришел в негодность.

В октябре 2021 года был совершен акта вандализма на Доске почета в центре Сыктывкара. Неизвестные укатили глобус с постамента Доски почета "Лучший по профессии" около Стефановской площади.

При просмотре камер уличного наблюдения "Безопасный город" оперативный дежурный городского Управления МВД увидел, как группа молодых людей подошла к Доске почета и начала раскачивать шар на пьедестале. Изделие сошло с постамента и покатилось.

В течение часа молодые люди были задержаны на улице Орджоникидзе. Вандалами оказались 17-летний и 21-летний юноши. Они были доставлены в дежурную часть полиции и пояснили, что сломали шар из хулиганских побуждений. Решался вопрос о возбуждении уголовного дела по части 2 статьи 214 УК РФ "Вандализм, совершенный группой лиц".

В июле 2019 года на Стефановской площади Сыктывкара неизвестный оставил надпись, рекламирующую онлайн-магазин по продаже запрещенных веществ. Надпись оперативно убрали, очистив всю наружную поверхность трибуны с помощью пескоструйного аппарата. Стоимость работ составила 25 тысяч рублей. В отношении нарушителя было возбуждено уголовное дело, и по решению суда вандал выплатил штраф, равный стоимости работ.