Новости Республики Коми | Комиинформ

В ТПП Коми бизнес проинформировали об особенностях контрольно-надзорной и разрешительной деятельности в сфере пожарной безопасности

В ТПП Коми бизнес проинформировали об особенностях контрольно-надзорной и разрешительной деятельности в сфере пожарной безопасности
В ТПП Коми бизнес проинформировали об особенностях контрольно-надзорной и разрешительной деятельности в сфере пожарной безопасности
logo
В ТПП Коми бизнес проинформировали об особенностях контрольно-надзорной и разрешительной деятельности в сфере пожарной безопасности
Фото ТПП Коми

Республиканская Торгово-промышленная палата совместно с Главным управлением МЧС России по Коми провели семинар-совещание в формате видеоконференции для предпринимателей республики по вопросам изменений в контрольно-надзорной деятельности и особенностях лицензирования в сфере пожарной безопасности. В мероприятии в очном формате участвовали более 40 предпринимателей Сыктывкара, бизнес муниципалитетов республики участвовал онлайн на площадках администраций городов и районов.

Открыли совещание первый вице-президент ТПП Коми Михаил Заварин, уполномоченный по защите прав предпринимателей по Коми Владимир Голдин и заместитель начальника ГУ МЧС России по Коми Михаил Муравьев.

Открывая семинар, Михаил Муравьев сообщил о случаях мошенничества в Воркуте и Усть-Вымском районе, где самозванцы представлялись инспекторами МЧС и за определенную денежную сумму предлагали предпринимателям содействие по отмене проверок. В настоящее время по этим фактам органами внутренних дел проводится проверка. Михаил Муравьев призвал бизнес не поддаваться провокациям и проверять информацию о контрольно-надзорных мероприятиях в районных или городских отделах ведомства.

Zam.rukovoditelya-MChS-Rossii-po-Komi-Mihail-Muravev.jpg

Плановые проверки размещены и на сайте МЧС России по Коми. С 1 марта и до конца 2022 года введены ограничения на проведение всех видов региональных и муниципальных плановых проверок в отношении малого, среднего и крупного бизнеса. Спикеры мероприятия отметили, что в республике было запланировано 2893 проверок, однако с начала действия моратория будут проведены 132 проверки и только на объектах высокого риска - в отрасли образования и организации детского отдыха, родильных домах и перинатальных центрах, в домах престарелых и на других социальных объектах.

Slaidy-k-dokladu-Bole-M.A.-_kol-vo-proverok.jpg

Как сообщил старший инспектор отдела организации надзорных и профилактических мероприятий МЧС России по Коми Максим Боле, мероприятия вне плана в 2022 году проводятся ведомством по согласованию с прокуратурой в отношении предприятий, в деятельности которых есть угроза возникновения чрезвычайных ситуаций, а также угроза причинения вреда жизни и здоровью граждан. Что касается предписаний, вынесенных до моратория на проверки, то их исполнение автоматически переносится на 90 дней.

Сегодня в условиях действующих ограничений работу ведомства составляют профилактические визиты инспекторов МЧС России по Коми, направленные на снижение риска возникновения пожаров. Проводят их в виде посещения предприятий, в отношении которых действует мораторий на проверки. В отличие от контрольно-надзорных мероприятий, во время профвизитов предписания не выписываются, бизнес не штрафуют. Инспекторы консультируют о необходимости устранения тех или иных признаков нарушений требований пожарной безопасности, что поможет подготовиться к контрольно-надзорным мероприятиям в будущем.

Maksim-Bole_MChS-Rossii-po-Komi.jpg

Много вопросов у бизнеса вызвала тема подготовки специалистов компаний в области пожарной безопасности в связи с вступившими в силу с 1 марта 2022 года изменениями в порядок, виды и сроки обучения. Пожарно-технический минимум заменили дополнительные профессиональные программы повышения квалификации либо программы профпереподготовки. Разрабатываются они учебными центрами на основе типовых программ. В частности, повысить квалификацию или получить новые навыки в сфере пожарной безопасности можно в учебно-деловом центре ТПП Коми.

Заместитель начальника надзорной деятельности профработы Иван Чиж сообщил, что на профессиональную переподготовку согласно новых норм предусмотрено 250 часов. Дополнительное профессиональное образование требуется для подготовки специалистов компаний по противопожарному инструктажу, должностных лиц технического и производственного профиля на предприятиях высокого риска и других сотрудников. Периодичность обучения мерам пожарной безопасности определяет работодатель локальным актом организации, также введена новая форма журнала регистрации инструктажей, а обучение теперь можно проходить очно или дистанционно.

TPP-Komi_MChS_obschee.jpg

С 1 марта вступили в силу новые требования аттестации к проектировщикам средств обеспечения пожарной защиты. Согласно новому законодательству специалисты обязаны иметь профильное высшее или среднее образование, обладать специальными знаниями в области пожарной безопасности, необходимыми для проектирования. Допускается и переподготовка в этой сфере. Аттестация специалистов проводится 1 раз в пять лет в виде квалификационного экзамена в формате видеоконференции на сайте МЧС России.

Начальник отделения лицензионного контроля МЧС России по Коми Илья Зелинский акцентировал внимание участников на вступившие в силу с 1 марта 2022 года изменения основных требованиях к соискателям и лицензиатам, отмену проведения планового лицензионного контроля и замену его периодическим подтверждением соответствию лицензионным требованиям, на обязанности предприятий-лицензиатов уведомлять ведомство о выполнении работ за 5 дней до их начала и об окончании работ в течение 5 дней после их завершения. Форма и содержание уведомлений о начале и об окончании выполнения работ осуществляются через "Госуслуги". Пошаговый алгоритм действий подачи уведомлений размещен на сайте МЧС России.

Trebovaniya-k-lizenziatam-uvedomlyat-za-5-dnei-do-nachala-i-posle-raboty.jpg

В завершение мероприятия представители МЧС России по Коми ответили на вопросы участников семинара.