Новости Республики Коми | Комиинформ

В Национальной галерее Коми состоится вернисаж второй персональной выставки Кристины Овсянкиной

В Национальной галерее Коми состоится вернисаж второй персональной выставки Кристины Овсянкиной
В Национальной галерее Коми состоится вернисаж второй персональной выставки Кристины Овсянкиной
logo

13 мая в 17 часов в пространстве Национальной галереи состоится вернисаж второй персональной выставки Кристины Овсянкиной "Присутствие" (0+), на которой будут представлены живописные, графические произведения и коллажи.

Тема выставки - сакрализация пространства Севера, тема, переходящая в изобразительные мотивы, иконографию территории (с горами, лесами, храмами, реками), через дух, жизнь, взгляд, реальность, покой. Истории поисков мотивов для Кристины заключена в пленэрах, главный из которых экспериментальный "Клюква". Сочетая различные нити порталов (паром, каюта, дверь в доме), художница приглашает поПРИСУТСТВОВАТЬ в ином ПРОСТРАНСТВЕ и ВРЕМЕНИ.
Для Кристины Овсянкиной, рождённой и живущей на Севере, ПРИСУТСТВИЕ в пространстве – это живое чувство и переживание личной причастности к неведомой, непостижимой, незримой сверхприродной реальности, из которой складывается тайна СЕВЕРА. В своих изобразительно-поэтических высказываниях она предельно чиста. Образы, сотканные и сплетённые на холстах, листах – с одной стороны, просты, прозрачны, а с другой, эмоционально-метафоричны.

В композициях мотивы перевёрнутости, Кристина осуществляет посредством видоизменений ИДЕЙ во времени и пространстве, которые она выражает не только изобразительным языком, но и поэтическим. В экспозиции выставки Кристина включила странички альбомов для дневниковых зарисовок (образы пяти сновидений, калейдоскопы реальных и нереальных событий), оформленные в скетчбуки. Возвышенные, равновесные, напряжённые ТЕКСТЫ стали для художницы основой при создании новых образных форм.

Кристина Овсянкина - есть то, чем она надышалась, что познала, с чем слилась. Как художник 2020-х гг. она на тропе пересоздания, в становлении своей собственной художественной формы, создавая на старых, счищенных "текстах" новые, сохраняя основной носитель (территориальную идентичность), сохраняя генетические культурные коды ("северный код"). Создаёт свою КАРТИНУ МИРА, с новыми контекстами, отвечая на нравственные, метафизические вопросы.
Начало: в 17:00