Новости Республики Коми | Комиинформ

"Проводник по Коми": заказник "Белый"

"Проводник по Коми": заказник "Белый"
"Проводник по Коми": заказник "Белый"
logo
"Проводник по Коми": заказник "Белый"
Фото из архива ИА "Комиинформ"

"Комиинформ" продолжает наполнять интерактивную туристическую карту республики в рамках проекта "Проводник по Коми".

Интерактивная карта - это онлайн-площадка, которая поможет гостям республики найти для себя места отдыха и познакомиться с природным и культурным наследием Коми края. Карта поможет туристам упростить путешествие по республике и сделать отдых комфортным.

Интерактивная карта расположена на сайте ИА "Комиинформ", кликнув на которую посетитель может увеличить ее до конкретного района или города с полной раскладкой тур-маршрута.

Сегодня на интерактивной карте "Проводник по Коми" появился еще один туристический объект - заказник Сыктывдинского района "Белый". Гостей ждут природные ландшафты, удивительная флора и фауна, редкие растения и дикие животные, а также сказочные тропы. 

Комплексный заказник "Белый"

Об объекте: на территории Сыктывдинского района находится заказник "Белый" или как его еще называют "Чернам". Заказник только частично находится на территории района, вторая часть ‒ территория Усть-Вымского района. Задача заказника сохранить и восстановить природный ландшафт боров-беломошников.

VSH03457.jpg

Летом тут собирают грибы, а зимой можно покататься на лыжах на специально оборудованной лесной лыжне. Чтобы ваша прогулка стала еще интереснее и информативнее ‒ посетите экологическую тропу "В гостях у Вэрсы" протяженностью 2,5 км. Экотропа оборудована информационными тематическими стендами о жизни леса и людей. А в небольших беседках можно перекусить и попить чай.

Как добраться: чтобы попасть на территорию для прогулки необходим пропуск.  

Пропуск, полученный через сайт propusk.oopt.rkomi.ru, выдается только на одного посетителя заказника "Белый". Пропуск необходимо оформлять каждому без исключения в том числе, детям, пенсионерам, а также местному населению. 

Оформить пропуск на посещение заказника можно по ссылке - http://propusk.oopt.rkomi.ru