Новости Республики Коми | Комиинформ

"Проводник по Коми": заказник "Важъёлью"

"Проводник по Коми": заказник "Важъёлью"
"Проводник по Коми": заказник "Важъёлью"
logo
"Проводник по Коми": заказник "Важъёлью"
Фото из архива ИА "Комиинформ"

"Комиинформ" продолжает наполнять интерактивную туристическую карту республики в рамках проекта "Проводник по Коми".

Интерактивная карта - это онлайн-площадка, которая поможет гостям республики найти для себя места отдыха и познакомиться с природным и культурным наследием Коми края. Карта поможет туристам упростить путешествие по республике и сделать отдых комфортным.

Интерактивная карта расположена на сайте ИА "Комиинформ", кликнув на которую посетитель может увеличить ее до конкретного района или города с полной раскладкой тур-маршрута.

Сегодня на интерактивной карте "Проводник по Коми" появился еще один туристический объект - заказник Сыктывдинского района "Важъёлью". Гостей ждут природные ландшафты, удивительная флора и фауна, редкие растения и дикие животные, а также сказочные тропы. 

"Важъёлью"

Об объекте: комплексный заказник является уникальным природным объектом, призванным сохранить природное богатство территорий и диких животных, обитающих вдоль реки Важъёлью. Большое биоразнообразие флоры и фауны делаю его экологическим эталоном природного наследия.

IMG_5649.jpg

На территории заказника находится своя экотропа "Ордым". Пятиметровые фигуры героев коми легенд Перы-богатыря и Яг-морта встречают посетителей при входе на тропу. Экотропа оборудована информационными стендами об истории заказника и о краснокнижных видах растений, которые здесь обитают.

В заказнике можно встретить растения из семейства орхидных. Более четверти его представителей занесены в Красную Книгу. Они имеют причудливую форму, разнообразную и яркую окраску и неповторимый аромат цветков.

Попав в Важъёлью, вы ощутите сопричастность к природе на этом небольшом, но таком значимом участке удивительного и богатого мира флоры и фауны коми.

Как добраться: заказник находится в окрестностях села Выльгорт рядом с Республиканским лыжным комплексом им. Раисы Сметаниной.