Новости Республики Коми | Комиинформ

Правительство Коми сообщило о льготных кредитах для бизнеса

Правительство Коми сообщило о льготных кредитах для бизнеса
Правительство Коми сообщило о льготных кредитах для бизнеса
logo
Правительство Коми сообщило о льготных кредитах для бизнеса
Фото пресс-службы главы Коми

Еженедельное оперативное совещание Владимира Уйба с правительством региона состоялось сегодня, 11 мая, сообщает пресс-служба главы Республики Коми.

На совещании рассмотрены вопросы обеспечения устойчивого развития экономики. Озвучена информация о федеральных мерах поддержки, принятых дополнительно для обеспечения социальной и экономической стабильности в стране в условиях санкций.

Во исполнение уже зафиксированных в Плане первоочередных действий по обеспечению развития российской экономики на федеральном уровне уточнены правила субсидирования льготных кредитов, выданных сельхозтоваропроизводителям, осуществляющим производство, переработку и реализацию сельскохозяйственной продукции.

glava_operativnoe_soveshchanie_12_jpg_2022-05-11_03-33-26_optimize.jpeg

До 100% увеличен размер субсидирования ключевой ставки Центробанка по кредитам для российских сельхозпроизводителей с 1 мая до конца 2022 года для приобретения сельхозтехники и оборудования, на реализацию инвестиционных проектов, связанных со строительством и модернизацией селекционно-семеноводческих и селекционно-генетических центров, а также с развитием молочного скотоводства.

Системообразующие организации в сфере строительства коммерческой недвижимости смогут получить кредиты по льготной ставке 11% на реализацию инвестпроектов. Для одного предприятия предусматривается до 10 млрд рублей на 1 год, для группы компаний — до 15 млрд рублей.

glava_operativnoe_soveshchanie_05_jpg_2022-05-11_03-33-25_optimize.jpeg

Правительством России выделено более 2,85 млрд рублей на льготные кредиты системообразующим организациям ЖКХ. Такие организации смогут получить займы по ставке 11% годовых на поддержание текущей деятельности. Одно предприятие может взять до 5 млрд рублей, группа компаний — до 10 млрд рублей.

Также будут доступны кредиты по льготной кредитной ставке для системообразующих организаций транспортного комплекса.

В рамках развития промышленного производства и стимулирования инвестиционной активности Минэкономразвития Республики Коми отобрана заявка ООО "Промтех-инвест" на реализацию нового приоритетного инвестиционного проекта.

glava_operativnoe_soveshchanie_07_jpg_2022-05-11_03-33-25_optimize.jpeg

В части транспортного обслуживания населения и в рамках антикризисной поддержки разработан и 6 мая 2022 года утверждён порядок выделения новой субсидии для ежегодного софинансирования автобусных перевозок в муниципальных образованиях Республики Коми. Это позволит обеспечить работу безналичной оплаты проезда на подавляющем большинстве муниципальных маршрутов, введение цифрового контроля исполнения расписаний на муниципальных маршрутах и переход от регулярных перевозок по нерегулируемым тарифам на регулярные перевозки по регулируемым тарифам в городском и пригородном сообщении.

В 2022 году 16 муниципалитетов Республики Коми получат субсидию - 119 млн рублей - для обеспечения качественных условий выполнения пассажирских перевозок, а также обновления перевозчиками автобусного парка транспортных средств, используемых для перевозки пассажиров на регулярных муниципальных маршрутах по регулируемым тарифам.

В 2023 и 2024 годах планируется продолжить софинансирования данного направления, предварительно на эти цели в бюджете заложено 112 млн рублей ежегодно. Также увеличены субсидии на пригородные железнодорожные перевозки на 99 млн рублей.

glava_operativnoe_soveshchanie_04_jpg_2022-05-11_03-33-25_optimize.jpeg

В целях поддержки сельского хозяйства в Республике Коми сейчас прорабатываются вопросы:

– по докапитализации ООО "Комиагролизинг";

– по субсидированию доставки продукции предприятиям агропромышленного комплекса, осуществляющим деятельность в труднодоступных и/или малочисленных, и/или отдалённых сельских населённых пунктах Республики Коми, до мест реализации, расположенных вне таких населённых пунктов;

– по введению нового направления, предусматривающего компенсацию стоимости выполненных в текущем году работ по транспортировке органических удобрений от мест их хранения до мест внесения и заделки их в почву посевных площадей получателей субсидий в размере 90 % фактически понесённых затрат.

glava_operativnoe_soveshchanie_09_jpg_2022-05-11_03-33-25_optimize.jpeg

Глава Республики Коми Владимир Уйба призвал руководителей муниципалитетов активнее взаимодействовать с представителями бизнес-сообщества по их информированию и максимальному использованию мер государственной поддержки, принятых на федеральном и республиканском уровнях.