Новости Республики Коми | Комиинформ

Фигурант дела коммунальщиков Павел Назаров оказался не готов к судебному процессу

Фигурант дела коммунальщиков Павел Назаров оказался не готов к судебному процессу
Фигурант дела коммунальщиков Павел Назаров оказался не готов к судебному процессу
logo
Фигурант дела коммунальщиков Павел Назаров оказался не готов к судебному процессу
Фото Татьяны Ткалун

Верховный суд Коми 11 мая отложил на 16.30 рассмотрение жалобы адвокатов и самого фигуранта дела комунальщиков Павла Назарова на арест.

Напомним, руководитель "Коми коммунальных технологий" 19 апреля отправился в СИЗО на два месяца.

Как пояснил Назаров в суде, о том, что жалоба будет рассмотрена 11 мая, он узнал только что и не подготовился к процессу.

Кроме того, в его камере в СИЗО ночью произошел инцидент, из-за буйного арестанта остальных людей пришлось всю ночь переводить в другие камеры. Он не спал, воспользоваться своим правом нормально он не может.

Назаров попросил отложить процесс.

Как стало известно в суде, фигурант будет ходатайствовать о переводе его на домашний арест или под залог. Находиться в местах лишения свободы он не может – на иждивении находятся два ребенка и супруга. Один из детей требует повышенного внимания, поэтому Назаров будет просить присутствовать в суде уполномоченного по правам ребенка Татьяну Козлову, омбудсменов Веру Железцову и Владимира Голдина.

Напомним, 4 мая Верховный суд Коми уже пересмотрел меру пресечения одному из фигурантов дела коммунальщиков – Николаю Титову. Решение оставлено без изменений.

***СУ СКР Коми возбуждено два уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных ч.4 ст.160 УК РФ (присвоение (растрата) вверенного имущества, совершенные с использованием служебного положения, организованной группой, в особо крупном размере), ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), ч.5 ст.291 УК РФ (дача взятки в особо крупном размере).

Уголовные дела возбуждены по материалам, собранным сотрудниками УФСБ России по Республике Коми. В настоящее время уголовные дела соединены в одном производстве.

В качестве подозреваемых по уголовному делу проходят пять лиц из состава руководства АО "Коми тепловая компания", АО "Коми коммунальные технологии", АО "Бункерная компания", а также иные неустановленные следствием лица.

Отправились в СИЗО руководитель АО "Коми тепловая компания" Николай Титов, экс-гендиректор АО "Коми тепловая компания" Дмитрий Макаров, руководитель "Коми коммунальных технологий" Павел Назаров, советник директора АО "Бункерная компания" Дмитрий Аникин.