Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми регламентируют работу поисковиков

В Коми регламентируют работу поисковиков
В Коми регламентируют работу поисковиков
logo
В Коми регламентируют работу поисковиков
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Коми регламентируют работу поисковых организаций, которые занимаются раскопками в местах сражений и увековечением останков солдат.

Регламентирующий работу поисковиков проект "Об утверждении порядка проведения поисковой работы на территории Республики Коми и осуществления контроля за ее проведением" находится на интернет-портале общественного обсуждения проектов нормативных актов и законодательных инициатив. Каждый желающий может высказаться и оставить комментарий по поводу проекта документа.

Проект разработан в целях реализации республиканского закона "О регулировании отдельных отношений на территории Республики Коми в сфере увековечения памяти погибших при защите Отечества". Документ предлагает определить полномочия при проведении поисковой работы Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми, органов местного самоуправления, а также самих поисковых объединений. Также в постановлении закреплен перечень направлений поисковой работы, основания для ее проведения и предоставление отчетной информации.

Минобрнауки РК должно принимать участие в разработке программ, мероприятий с проведением поисковой работы и увековечения памяти погибших при защите Отечества, а также содействовать работе поисковых организаций.

Органам местного самоуправления необходимо организовывать гражданско-патриотические мероприятия и акции по увековечению памяти погибших при защите Отечества, а также оказывать финансовую, имущественную, информационную и иную поддержку объединениям.

Сами же поисковики должны участвовать в захоронении или перезахоронении найденных в ходе поисковых работах останков погибших при защите Отечества солдат, в том числе останков военнослужащих армий других государств. Общественники занимаются поиском родственников погибших и изучают другую информацию для увековечения памяти и захоронения солдат.

В пояснительной записке к постановлению указано, что в республиканском бюджете Республики Коми ежегодно предусматриваются средства на участие поисковых отрядов Республики Коми во Всероссийской акции "Вахта Памяти". Финансирование предусмотрено в рамках регионального проекта "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации" подпрограммы "Дети и молодежь Республики Коми" госпрограммы "Развитие образования".

Минобрнауки Коми также ежегодно направляет предложения об увеличении финансирования на организацию участия делегаций из Республики Коми во всероссийских военно-патриотических мероприятиях и поисковых экспедициях. В 2022 году и плановом периоде 2023-2024 годов на данное мероприятие предусмотрено ежегодное выделение 100 тыс. рублей.