Новости Республики Коми | Комиинформ

Спрос на самые дешевые дома и участки вырос на 30%

Спрос на самые дешевые дома и участки вырос на 30%
Спрос на самые дешевые дома и участки вырос на 30%
logo
Спрос на самые дешевые дома и участки вырос на 30%
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Россияне активно покупают самые дешевые загородные дома и участки. Спрос на такие объекты вырос на 25-30% в январе-апреле 2022-го по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил "Известиям" руководитель центра загородной недвижимости федеральной компании "Этажи" Антон Сауков.

По его словам, стоимость купленных объектов снизилась на 15-20%. Россияне выбирают максимально доступные варианты: средняя цена предложения на рынке по сравнению с прошлым годом сейчас выше на 9%, добавил эксперт.

Спрос на дешевую "загородку" в марте 2022-го по отношению к марту прошлого года оказался выше примерно на 10-30%.

Спрос на самые доступные объекты продемонстрировал рост, на более дорогие — снизился, сказала она. Интерес к наиболее недорогим домам и участкам оказался 40-50% выше, чем на прочие, рассказала девелопер.

В этом году некоторые покупатели ищут вариант не только с возможностью высаживания овощей на участке, но и для разведения кур, гусей и других домашних птиц.

Массовая скупка самых дешевых вариантов будет постепенно вести к росту средней стоимости загородного жилья.

В том числе за счет того, что при покупке инвестиционных целях эти объекты появятся в продаже с наценкой минимум 10-15%. Кроме того, следует учитывать, что часть доступного предложения формируется сейчас за счет дач и домов, построенных до периода резкого роста цен на строительные материалы, добавил он. Некоторые виды стройматериалов подорожали до 50% за два года, напомнил эксперт.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий".