Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ижемском суде после ДТП поспорили водитель авто и снегохода

В Ижемском суде после ДТП поспорили водитель авто и снегохода
В Ижемском суде после ДТП поспорили водитель авто и снегохода
logo
В Ижемском суде после ДТП поспорили водитель авто и снегохода
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Водитель автомобиля обратился в суд с иском к водителю снегохода с требованием возместить ущерб от ДТП, компенсировать моральный вред и судебные расходы.

Как сообщает Ижемский суд, в январе 2022 года в районе произошла авария с участием снегохода "Буран" под управлением ответчика и автомобиля, принадлежащего истцу. В результате ДТП автомобиль получил механические повреждения.

В связи с тем, что машина не была застрахована в рамках ОСАГО, страховая компания отказала в выплате страхового возмещения. Водитель обращался к виновнику аварии в досудебном порядке. Затем обратился к эксперту-технику для определения стоимости восстановительного ремонта, которая согласно заключению составила 136 762 руб. без учета процента износа транспортного средства.

Ответчик в судебном заседании с исковыми требованиями не согласился, так как виновным себя в ДТП не считает и считает, что экспертное заключение дано с нарушениями. 

Суд установил, что 3 января 2022 года при движении по второстепенной дороге водитель, двигаясь на снегоходе с прицепом, груженным древесиной, при общей длине состава более 7 метров, видя приближающийся автомобиль, имея намерение двигаться в том же направлении, что и автомобиль, не уступил дорогу движущемуся по главной дороге водителю, пересек проезжую часть. Таким образом, он нарушил пункт 13.9 ПДД РФ.

Принимая во внимание факт причинения вреда имуществу истца и его размер, противоправность поведения ответчика, судом удовлетворены требования истца по взысканию ущерба в размере 136 762 рубля, а также судебных расходов, связанных с проведением оценки восстановительного ремонта, в размере 8 000 рублей, комиссией банка по переводу денежных средств, почтовых расходов и расходов по уплате государственной пошлины в размере 3 935 рублей.

В удовлетворении исковых требований о взыскании компенсации морального вреда судом отказано, в связи с тем, что истцом не были представлены доказательства причинения ему нравственных страданий, связанных с причиненным ему имущественного ущерба.

Решение суда в законную силу не вступило.