Новости Республики Коми | Комиинформ

В двух поселениях Сыктывдина до конца лета смонтируют модульные ФАПы

В двух поселениях Сыктывдина до конца лета смонтируют модульные ФАПы
В двух поселениях Сыктывдина до конца лета смонтируют модульные ФАПы
logo
В двух поселениях Сыктывдина до конца лета смонтируют модульные ФАПы
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В два населенных пунктах Сыктывдинского района поставят модули фельдшерско-акушерских пунктов.

На интернет-портале "Госзакупки" размещена заявка на поставку и монтаж быстровозводимых модульных зданий ФАПов в рамках проекта "Модернизация первичного звена здравоохранения" в 2022 году. Начальная цена закупки составляет 17,98 млн рублей.

Желающие принять участие в электронном аукционе могут подать документы до 19 мая. 23 мая конкурсная комиссия определит победителя, с которым будет заключен контракт.

В проектной документации указано, что модульные здания необходимо поставить в течение 60 дней с момента заключения контракта. В частности, подрядчик должен поставить и смонтировать здания фельдшерских пунктов в д.Красное и с.Лэзым. Новые сборные здания из металла будут работать на базе Сыктывдинской центральной районной больницы.

Каждый фельдшерско-акушерский пункт должен представлять из себя модульное одноэтажное здание полной заводской готовности. Общая площадь помещений составит от 71 до 85 кв. м, а расчетный срок службы здания рассчитан на 20 лет.

В технической документации указано, что каждое здание должно содержать холл-вестибюль, комнату фельдшера и акушерки - кабинет приема с гинекологическим креслом, процедурный кабинет, совмещенный с прививочным, комнату-помещение для хранения лекарственных средств, помещение персонала с раздевалкой, санитарную комнату для хранения медицинских отходов, использованного белья и дезсредств, санузел, в том числе для всех категорий инвалидов и маломобильных групп населения, а также отдельный санузел для персонала, комнату временного пребывания пациентов, тамбур и техническое помещение для устройства системы водоснабжения.

Как ранее сообщал "Комиинформ", до 2025 года республика планирует построить 57 ФАПов в небольших населенных пунктах, еще 10 не вошли в программу, а 19 не достроены с прошлых лет. По восьми ФАПАм уже идут приемочные работы, а в отношении недобросовестного подрядчика, который не достроил ФАПы в Колве, Брыкаланске и Ираеле, возбуждено уголовное дело.