Новости Республики Коми | Комиинформ

Артисты республиканской филармонии представят Коми на фестивале в Орле

Артисты республиканской филармонии представят Коми на фестивале в Орле
Артисты республиканской филармонии представят Коми на фестивале в Орле
logo
Артисты республиканской филармонии представят Коми на фестивале в Орле
Фото Коми республиканской филармонии

14 мая Государственный ансамбль песни и танца Республики Коми им. В.П. Морозова "Асъя кыа" ("Утренняя заря") примет участие в IV Международном фестивале православной культуры и народного искусства "Традиции Святой Руси", который пройдет в Орле с 13 по 15 мая.

1.jpg

"Государственный ансамбль "Асъя кыа" - настоящая гордость нашей республики. Артисты ансамбля на протяжении многих лет сохраняют и преумножают традиционную культуру коми народа, причем делают это ярко, современно и с большой любовью. Участие коллектива в фестивале такого уровня очередной раз говорит о высочайшем уровне профессионализма ансамбля. Благодаря таланту и мастерству артистов все больше людей по всей России вдохновляется красотой коми культуры", - отметила и.о. министра культуры Республики Коми Мария Балмастова.

3.jpg

4.jpg

В рамках своего выступления Государственный ансамбль "Асъя кыа" представит легендарные "Гажа ворсанторъяс" ("Весёлые постучалочки") и ставшую уже знаменитой вокально-хореографическую постановку – фрагмент концертной программы "Уна рöма войвыв" – "Тундралöн лов шы" ("Дыхание тундры"). Жители и гости Орла услышат коми народные песни, а также авторские сочинения национальных поэтов и композиторов – В. Морозова, М. Новоселова и Ф. Щербакова.

5.jpg

6.jpg

Вместе с коллективом из Коми в фестивале примут участие Кубанский казачий хор, Государственный фольклорный ансамбль песни и танца "Нохчо", Мужской хор "Всехсвяткий", Московский Синодальный хор, Брянский городской духовный оркестр и др., а также самодеятельные коллективы Орловской и Ростовской областей.

7.jpg

8.jpg

Главной целью Международного фестиваля православной культуры и народного искусства "Традиции Святой Руси" является сохранение духовно-нравственных основ православной культуры, приумножение уникального культурно-исторического наследия России и приобщение подрастающего поколения к национальным культурным ценностям.

9.jpg

Гостями фестиваля выступают профессиональные и самодеятельные мастера народных художественных промыслов и декоративно-прикладного искусства, музыкальные и хореографические коллективы.