Новости Республики Коми | Комиинформ

Инта отпраздновала День Победы

Инта отпраздновала День Победы
Инта отпраздновала День Победы
logo
Инта отпраздновала День Победы
Фото администрации Инты

Более 3000 тысяч участников парада, более 2000 порций каши, более 1000 участников акции "Бессмертный полк" - так интинцы встретили День Победы, сообщает пресс-служба администрации муниципалитета.

77 лет назад отгремел праздничный победный салют. Все дальше становятся те страшные события, в Инте практически не осталось непосредственных участников войны, все меньше очевидцев. Но память жива. Людской поток - колонна "Бессмертного полка", парад Победы - парад памяти и гордости, чести и достоинства. Инта сегодня вышла на площадь. Ведь Победа - священна, а память - вечна.

K1JraAiBKSdkSowtfgR3-sLVToHnEmg7KB21I6I1bnX6KgtIxzy_os6biXo325dLPiLoEbWtwp7s_0JD3I2Z7DEC.jpg

Интинские колонны по традиции прошли от площади Ленина до мемориала "Клятва" на Комсомольской. В первых шеренгах колонны вместе с депутатами и руководством города виновники торжества – ветераны. За ними трудовые коллективы и школы, правоохранительные органы и простые горожане. И нескончаемый поток "Бессмертного полка".

WMxfHkWSKqabKlUz7cfJ07e7emXfvl2v_rRDhJ8P5hLUD9qaPa9Y73UFJis10e0dhOKSpRrZu-_PWTzwCl5qx8fa.jpg

В этом году в акции приняли участие больше 1000 человек как в городе, так и в отдаленных селах округа.

_wAigb4aSWcMgmRF0n66hoY3aYwRO8j4f757dLaBkdfWYsYqZV_ysQxCw9PPGLa1PCv0mmGzeHNcXnXGKxgursS5.jpg

"Дорогие интинцы, уважаемые ветераны! Поздравляю вас с Днем Великой Победы! Сегодня для каждого из нас Победа это не просто очередной праздник в календаре. Это символ мужества, храбрости, любви к своей Родине и желание видеть ее сильной, свободной, несокрушимой.
Мы гордимся тем, что являемся потомками поколения победителей. Низкий поклон ветеранам Великой Отечественной войны: труженикам тыла, жителям блокадного Ленинграда, узникам концлагерей. Уважение и почет тем, кто сегодня борется с новыми проявлениями фашизма.
Счастья, благополучия, крепкого здоровья каждой интинской семье! С праздником!" – обратился к интинцам глава городского округа "Инта" - руководитель администрации Владимир Киселёв у мемориала "Клятва".

RtUm5QIgAtr-gj6H0bnOSL2QzxeOmJ_V-Kgzq-iREw0MElHOJL8XTsUqIxqQgYtDE9EBf_05WUxJlynEGseQZVzy.jpg

Следом поблагодарили ветеранов и поздравили всех интинцев с Днем Победы председатель совета Ирина Артеева, председатель совета ветеранов Зинаида Миронова и участница военно-патриотического движения Анна Дражина.

Dh2c03xuQQdu_AYLfA7H93gNGrrNFpMEwgFcNjeJax2T8bYzQv_1gJc-_YoOboi1GA_h7MCnydRCKLSkqTW4EPtr.jpg

После памятного митинга с минутой молчания и возложением цветов к мемориалу горожане вернулись на главную площадь города. Все желающие совершенно бесплатно получали порцию горячей ароматной "солдатской каши".

n2psmi4jD20qT2R4LSkLMfcSujJ47mruyH2JkHOkBz_8eACc4P3qgJqXPLLSESC6-QMM0ccBviO52Js84-CTFctQ.jpg

В это же время праздничное настроение собравшимся на площади горожанам создавали взрослые и юные, самодеятельные и профессиональные самые лучшие творческие коллективы и солисты города.