Новости Республики Коми | Комиинформ

Чем удивили сыктывкарцев тематические площадки на Стефановской площади

Чем удивили сыктывкарцев тематические площадки на Стефановской площади
Чем удивили сыктывкарцев тематические площадки на Стефановской площади
logo
Чем удивили сыктывкарцев тематические площадки на Стефановской площади
Фото Андрея Фетисова и ЦСМ Сыктывкара

В День Победы на площадке за памятником В.И.Ленину у Стефановской площади традиционно работали исторические и тематические площадки.

FETS4672.JPG

Неподдельный интерес у сыктывкарцев и гостей столицы вызвала полевая палатка с экспозицией оружия и предметов солдатского быта, собранных поисковыми отрядами во время раскопок на местах сражений Великой Отечественной войны.

FETS4825.JPG

Здесь можно было увидеть покрытые ржавчиной пистолеты, гранаты, гильзы от патронов и снарядов, а также каски и личные вещи советских и немецких солдат.

FETS4820.JPG

В этой же палатке разместилась выставка современных средств индивидуальной защиты и гражданской обороны. Курсанты ДОСААФ знакомили всех желающих с принципом работы противогазов, рассказывали о взрывных устройствах, в том числе различных видах мин и ручных гранат.

FETS4836.JPG

FETS4792.JPG

За одним из столов все желающие также могли в присутствии инструктора изучить устройство, а также самостоятельно собрать и разобрать автомат Калашникова.

FETS4773.JPG

На улице оружейную тематику дополнила выставка современного и старого стрелкового оружия. Желающие могли узнать об истории появления автоматов и пулеметов, применении и характеристиках отечественного вооружения. Рядом с выставкой был развернут пункт записи на службу в вооруженные силы России по контракту.

FETS4877.JPG

Интерес у посетителей также вызвали фотозоны, примерно одинаковые очереди выстроились к зоне, стилизованной под годы Великой Отечественной войны, а также ко второй - "Мы из будущего", где можно было запечатлеть себя и близких с современным оружием.

FETS4725.JPG

FETS4694.JPG

От будущего к прошлому предлагали сыктывкарцам обратиться работники библиотечной системы. На этой площадке все желающие могли найти информацию и узнать о подвигах, ранениях и наградных листах своих родных, участвовавших в Великой Отечественной войны.

FETS4896.JPG

FETS4748.JPG

Также на Стефановской площади состоялась традиционная легкоатлетическая эстафета, посвящённая 77-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. По информации мэрии, 660 человек вышли на старт, чтобы почтить память героев, сообщает Центр спортивных мероприятий г. Сыктывкара.

estafeta_1.jpeg

Первыми дистанцию пробежали учащиеся столичных школ. Маршрут состоял из 10 этапов и был проложен по центральным улицам города: Ленина, Бабушкина, Интернациональная, Куратова.

estafeta_2.jpeg

За победу боролась 21 общеобразовательная организация. Фаворитами забега стали представители школы №12. Призерам - ученики школы №9: первый состав занял второе место, второй состав - третье.

estafeta_3.jpeg

В главной эстафете соревновались 8 сборных команд вузов, ссузов и спортивных школ. Триумфаторами стали воспитанники спортивной школы №1. Первый и второй состав выиграл золото и серебро соответственно. Бронза досталась сборной гуманитарно-педагогического колледжа им. И.А. Куратова.

В третьем забеге участвовали трудовые коллективы и общественные организации. Они бежали 5 этапов протяжённостью 1640 метров. Лучшими из 16 команд стали представители МЧС России по Республике Коми. Второе место заняла сборная Европы Плюс Коми, а на третьем расположились бегуны клуба Syktyvkar Runners - 1.

estafeta_4.jpeg

Последними покорять дистанцию вышли сыктывкарские дошколята. Всего в забеге участвовало 29 организаций.

Для них на площади были разделены беговые дорожки длиной 40 метров. Эстафета проходила по встречной системе.

Удача в этом году улыбнулась воспитанникам детского сада №87, второе место у ребят из детского сада №117, третье у детского сада №114.

estafeta_7.jpeg

В завершении спортивного праздника состоялась торжественная церемония награждения Заслуженные призы участникам вручили глава МО ГО "Сыктывкар" - руководитель администрации Наталья Хозяинова, начальник городского Управления физической культуры и спорта Михаил Дудников, директор Центра спортивных мероприятий Ирина Дианова.

Кроме того, были отмечены участники школьной и главной эстафеты, которые быстрее всех пробежали первый этап. Обладателями памятных наград стали – Владислав Ермолович (МАОУ "СОШ №12") и Илья Матуленко (ГБУ РК "СШ №1").

  Ключевые слова: праздники, выставки, день победы