Новости Республики Коми | Комиинформ

Легендарную песню "Катюша" спели дети разных национальностей

Легендарную песню "Катюша" спели дети разных национальностей
Легендарную песню "Катюша" спели дети разных национальностей
logo

Слова песни "Катюша", написанной в 1938 году известным советским поэтом Михаилом Исаковским совместно с композитором Матвеем Блантером, накануне Дня Победы зазвучала на языках народов России. Татарский, чувашский, чеченский, кабардинский, удмуртский, калмыцкий, марийский, аварский... Теперь это не только напоминание о Великой Победе, но и то, что народов много – Родина одна.

В годы войны "Катюша" была гимном в борьбе за освобождение против фашистов не только для советских солдат. В Италии на мотив "Катюши" командир партизанского отряда, 25-летний врач Феличе Кашоне в 1943 году сочинил патриотическую песню, которая начинается словами "Свистит ветер". Мелодия "Катюши" также легла в основу гимна участников Национально-освободительного фронта Греции. Болгарские партизаны использовали песню, как пароль.

Сама песня появилась ещё до начала войны — о девушке, которая приходит на берег реки и передает привет другу, служащему далеко на границе. Но слова о Катюше, которая хранит свои чувства также бережно, как ее любимый оберегает покой Родины, в годы Великой Отечественной вдохновляли солдат, тружеников тыла и дарила веру в неминуемую Победу.

Ролик, созданный в 2022 году, напоминает нам о суровых испытаниях и героях, отстоявших страну в борьбе с фашизмом, а заканчивается словами "Мы помним. Спасибо за детство!"