Новости Республики Коми | Комиинформ

Первый в истории Сыктывдина суд присяжных вынес обвинительный приговор

Первый в истории Сыктывдина суд присяжных вынес обвинительный приговор
Первый в истории Сыктывдина суд присяжных вынес обвинительный приговор
logo
Первый в истории Сыктывдина суд присяжных вынес обвинительный приговор
Фото из архива "Комиинформ"

Житель Сыктывдинского поселка Яснэг Олег Костарев доверил свою судьбу коллегии присяжных заседателей, а когда судьи из народа вынесли обвинительный вердикт, пустился в бега. Районный суд признал его виновным в смерти односельчанина, рассказывает телеканал "Юрган".

В ноябре 2021 года 49-летний житель поселка Яснэг Олег Костарев зашел на огонек к соседу. После совместного распития спиртных напитков между собутыльниками завязалась драка. При рукоприкладстве присутствовала сожительница хозяина, она рассказала, что обидчик избивал недавнего приятеля, при этом повторяя: "Что же ты не отвечаешь, ты же таэквондист".

"Пострадавший действительно занимался в молодости таэквондо, даже был мастером спорта. Однако в силу возраста, состояния здоровья и наличия пагубной страсти к алкоголю противостоять ударам не мог", - рассказал старший следователь следственного отдела по Сыктывкару СУ СКР РФ по РК Эдуард Гольцман.

Олег Костарев убеждал следствие, что пришел в тот роковой вечер на летнюю кухню лишь с одной целью - расспросить односельчан, есть ли в лесу грибы. Во время застолья поправил обоим собутыльникам позвоночники, а уже после пьяный хозяин зачем-то схватил его за одежду и не хотел отпускать. Гость рассказал, что дважды ударил его в подбородок, но несильно. Потом вышел покурить, а когда вернулся - тот лежал на полу. Хотел поднять, но его остановила хозяйка. Тогда гость покинул дом, а когда пришел извиняться на следующий день - хозяин был уже мертв.

Доказывая свою невиновность, Олег Костарев попросил суд рассмотреть уголовное дело с участием присяжных заседателей, рассчитывая убедить их в своей правоте. В Сыктывдине такой процесс стал первым в истории.

"Это большая честь и ответственность вынести решение на уровне судьи. Институт суда присяжных важен как показатель развитости общества. Это инструмент демократии и он обязан существовать", - сообщила старшина коллегии заседателей Марина Усачева.

Присяжные заседатели изучили все материалы уголовного дела, просмотрели записи следственных действий, задали вопросы подсудимому. Общим решением подсудимый был признан виновным, но заслуживающим снисхождение. 

По состоянию здоровья мужчина был отправлен под домашний арест до вынесения приговора, но на следующее заседание, где ожидалось прение сторон, не явился - сбежал. Его разыскали через 5 месяцев, он прятался в подвале собственного дома.

Приговор подсудимому дали строгий - 9,5 лет общего режима и 500 тысяч рублей возмещения морального вреда родственникам. Он посчитал приговор несправедливым и обжаловал в Верховном суде Коми.

Меж тем в минувшем году прошло 13 заседаний с участием присяжных заседателей. Формировать коллегии с каждым годом все сложнее, откликаются единицы. В Вуктыле, к примеру, уже несколько месяцев не удается сформировать коллегию. Присяжным возмещают затраченное время материально.